От Александр Дударенок Ответить на сообщение
К Евгений Дриг Ответить по почте
Дата 30.11.2007 10:06:29 Найти в дереве
Рубрики Фотографии; Версия для печати

Re: Кстати у...

>
>Саша, их ведь и больше могло быть. Это мы только об этих нашли упоминания.

Женя, так их и было больше. Тот же танк Колесникова Василия Кузьмича проскочившего Слоним по окраинам.
Вот у того же Бородина Бориса Афанасьевича (командир взвода 13 тп 7 тд) тоже есть интересный фрагментик в воспоминаниях. Правда они не через Слоним прорывались, а где-то неподалеку. Фрагмент показательный, хотя местами возникают вопросы:
"... После каждого боя механик-водитель считал попадания вражеских снарядов, а таких было 22, и уже требовался ремонт. Пришлось расстаться с замечательной машиной. Всего взорвали оставшиеся без горючего и поврежденные 16 танков. Их экипажи рассадили по другим машинам. Полк, как боевая единица, перестал существовать. С оставшимися 25-30 танками двигались по маршруту Малая и Большая Берестовица - Волковыск. К вечеру под Волковыском собралась колонна разнотипных танков из различных частей корпуса. По слухам, команду над группой принял какой-то генерал. Уже в темноте с боем переправились через реку Зельвянку. К рассвету колонна, в которой был и наш экипаж, подошла к переправе через реку Щару под Слонимом. На переправе держала оборону стрелковая часть. Ее командир попросил оставить для усиления десять-двенадцать танков, но выделили четыре, у которых на исходе было горючее. Старшим назначили меня, поставив задачу вместе со стрелками пропустить все наши части, а при подходе немцев не дать им захватить нашу переправу и навести свою. Весь день мы держались под авианалетами и артогнем. Тогда меня ранило и тяжело контузило. Это произошло в день моего рождения - 30 июня мне исполнилось 20 лет».

С уважением,