От Nurik Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 29.09.2005 13:59:39 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Части и соединения; Версия для печати

Поиск ветеранов 221-стрелковой дивизии в ВОВ 1941-1945 гг.

Я ищу ветеранов Великой отечественной войны, воевавших в годы войны в рядах 695-стрелкового полка, 221-стрелковой дивизии. В составе этой части помощником командира взвода воевал мой дядя Таиров Иргаш (родной брат моей матери), 1918 года рождения, уроженец города Ташкента. Моя мать говорила, что в 1943 году ее дядя Касымов Аскар получил извещение с фронта о том, что Таиров Иргаш пропал без вести. Однако, недавно в мемориальной книге, изданной в память о воинах Узбекистанцах, погибших в годы ВОВ 1941-1945 гг. я увидел, что Таиров Иргаш 1918 года рождения, уроженец г.Ташкента, числится среди погибших воинов ВОВ. В связи с этим я был в военном комиссариате бывшего Октябрьского района города Ташкента, для того, чтобы узнать что-нибудь об этом. Однако, в архивных документах районного комиссариата, никакой информации на Таирова Иргаша не было, и работница архива комиссариата не смогла объяснить мне, на основании чего, и кем могла быть внесена запись о гибели Таирова Иргаша в 1943 году, когда в архивных документах военного комиссариата района, откуда призывался мой дядя, никакой информации о нем нет.
Поэтому, мне хотелось бы уточнить действительно ли погиб мой дядя 19 июля в 1943 году, или тот кто внесен в мемориальную доску не мой дядя.
К сожалению моя мать умерла в 1992 году, так и не узнав, действительно ли без вести пропал ее брат во время войны, или умер как это написано в мемориальной книге. Тем не менее я хочу, чтобы моя мать хоть и в ином мире успокоилась, если мне удастся узнать хоть что нибудь конкретное. Потому что, моя мать до самой смерти надеялась, что может быть ее брат все таки жив, и по каким то причинам не может сообщить о себе.

С уважением,
Мухитдин Насыров