От Апрелев Ответить на сообщение
К Евгений Дриг Ответить по почте
Дата 04.09.2005 23:34:52 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Смоленский котел...

>Некоторые соединения не были боеспособны еще до боев, без всяких "разгромов". Примеры - 109-я мд, 220-я мд...

>С уважением, Евгений Дриг.
> http://mechcorps.rkka.ru

Женя,
С тобой можно было бы согласиться, но перечень таких соединений все-таки ограничен. Вот ты перечислил 109-ю мд – она большей частью осталась на Украине и в «мой перечень» не попала.
220-я дивизия – сложнее. Главное – это боевая единица, которую командование послало в бой (несмотря ни на что), ею командовали, она даже удачно вступила в бой за Витебск, а потом была действительно разгромлена: артиллерия подавлена, танковый полк (пусть куцый) понес невосполнимые потери, командир его убит, затем было потеряно управление дивизией, подразделения рассеяны (потом, когда танковые клинья вермахта ушли вперед, их собирал комдив Хоруженко…)
А больше – что?

Но не в этом дело – меня интересует, у кого есть информация, которая поправляла или дополняла бы мою, весьма куцую и, говоря откровенно, поверхностную. Армии, корпуса, дивизии – это несложно. А ниже? А отдельные части и подразделения?

Таким вот вопросом по Белостоку я в свое время благодаря Форуму нашел специалистов. Вот не ожидал, что по Смоленску будет труднее.