От Владислав Ответить на сообщение
К Сергей Ответить по почте
Дата 10.08.2005 02:54:15 Найти в дереве
Рубрики Зимняя война; Версия для печати

Наверное, меня неправильно поняли...

>>Интересует в первую очередь численность сд, участвовавших в Финской войне: какие штаты существовали, каков был процент некомплекта. Если есть данные по численности отдельных дивизий (в первую очередь интересуют 122-я, 163-я, 44-я, 54-я, 155-я, 139-я, 75-я, 18-я, 168-я) -- был бы особо благодарен.
>
>Стрелковые дивизии содержались в штатах военного времени, общая штатная численность - 18000 человек. Штат утвержден 7.12.39.

Я интересовался в первую очередь РЕАЛЬНОЙ численностью дивизий -- то есть процентом укомплектованности от существовавших штатов.

Нигде в опубликованых документах эту информацию найти не удалось. Существующие "эмпирические" высказывания военных руководителей (Штерн, Чуйков) называют цифры численности стрелковых дивизий 8-й и 9-й армии на декабрь 1939 года в пределах от 11 до 13 тысяч человек. Еще говорится, что 15-тысячные дивизии должны были прибывать на фронт только с начала марта.

В связи с этим вообще интересует отношение нашего руководства к укомплектованности дивизий. Зачем утверждать штаты, если некомплект является СТАНДАРТНОЙ нормой?


С уважением

Владислав