От Виктор Ответить на сообщение
К Чекист Ответить по почте
Дата 22.08.2005 11:16:08 Найти в дереве
Рубрики Прочее; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: Пропавшие без...

>Понятно! А по другим генералам у кого-нибудь что-либо есть?
>С уважением,



Дивизионный комиссар Шекланов Иван Прокофьевич. Член Военного совета 19 армии Западного фронта. Пропал без вести в октябре 1941 г. (ориентировочно 6-7 октября) под г. Вязьмой.
Донесение командующего 19 армией генерал-лейтенанта ЛУКИНА
9 октября 1941 г. 11.15 КП – ЯМНОВО (26 км сев-зап. ВЯЗЬМА).
(Донесение было передано на имя командующего Западным фронтом Конева и затем продублировано в 15.30 на имя начальника Генерального штаба Шапошникова).
«…. Передовые части армии находятся на линии ВЯЗЬМА, ЖИПИНО, БОГОРОДИЦКОЕ, ПЕКАРЕВО, ПАВЛОВО, ЛОМЫ. …Во всех перечисленных пунктах от ВЯЗЬМЫ до ЛОМЫ, видимо, только передовые части противника.
В ЛОМЫ, куда 7.10. перешел мой КП, КП подвергся нападению до 30 танков и несколько мотопехоты. Все управление ШТАРМА вывел. Пропал и до сих пор не разыскан ЧВС ШЕКЛАНОВ, которого я лично видел, когда ШТАРМ был отправлен из района нападения».

Из военных мемуаров командира 45 кавалерийской дивизии генерал-майора СТУЧЕНКО А.Т. «Завидная наша судьба»:
«Вскоре меня вызвал по радио командующий армией генерал-лейтенант Лукин. 3ахватив автомат, я сел в легковую машину.
Через полчаса командарм очень взволнованно встретил меня и объяснил цель вызова: пропал член Военного совета Шекланов. Вчера он поехал в какую-то часть и не вернулся. Розыски ни к чему не привели. Все на КП были этим обеспокоены. Для розыска Шекланова Лукин приказал мне выслать несколько разъездов.
С командного пункта командарма связываюсь со штабом дивизии и приказываю готовить четыре разъезда силой по пятнадцать-двадцать сабель, каждый с пулеметом. Спешу к машине: задачи разъездам хочу поставить сам.
На всякий случай приподнял ветровое стекло и выставил вперед ствол автомата. Предосторожность оказалась не лишней.
В деревне Митино из-за домов выскочили на дорогу немцы и, направив автоматы на машину, закричали:
- Хальт! Хальт!
Крикнув шоферу: «Гони!», ударил длинной очередью. Несколько гитлеровцев упало, другие бросились в стороны, беспорядочно стреляя.
Мы выскочили из деревни. Я облегченно вздохнул и оглянулся. Но успокаиваться было рано. На окраине деревни немцы устанавливали пулемет. Мелькнула мысль: скорее бы поворот! До него метров четыреста. Не успели. Пули прошили кузов машины, одна из них впилась шоферу в левую лопатку. Стиснув зубы, солдат не бросил баранку, хотя у него уже не хватало сил поворачивать ее. Кое-как вдвоем довели машину. Разъезды уже были готовы. Получив задачу, они отправились ее выполнять. Возвратились к вечеру ни с чем: следов Шекланова не нашли. Вероятно, он погиб, попав в такую же засаду, из какой чудом удалось вырваться мне самому».
С уважением, Виктор Юрьевич.
e-mail: Viktor.Susloparov@fccland.ru