От Апрелев Ответить на сообщение
К Александр Киян Ответить по почте
Дата 02.09.2005 19:01:56 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Персоналии; Версия для печати

Re: Персоналии

У меня - два больших интереса:
50-я стрелковая дивизия Евдокимова - в книге Памяти Докшицкого района Витебской области упомянуты бои 50-й стрелковой дивизии (она оказалась вне Новогрудского котла): она на три дня преградила путь к Лепелю 20-й моторизованной дивизии и, возможно, 900-й моторизованной бригаде. Сообщено, что в журнале боевых действий дивизии пропущены дни с 3 по 6 июля, затем остатки дивизии отступали через Сенно во главе с полковником А.А.Борейко (как раз там сосредотачивались части 7-го мехкорпуса для наступления на Лепель). Больше про Евдокимова ничего не встречал. Получается, что он пропал в самом начале июля? (не самые достоверные сведения). 50-я дивизия отведена в Велиж на формирование, должна была войти в подчинение 19-й Армии, но связь с ней не была установлена, она во второй раз не попала в котел (теперь Смоленский), но командовал ею полковник Борейко???

второй интерес - генерал-майор Честохвалов. Горбатов его описал очень несимпатично. Но про плен или гибель - неужели никто не имеет информации???