От BP~TOR Ответить на сообщение
К BP~TOR Ответить по почте
Дата 06.01.2014 21:01:17 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Re: История Конной...

>После выдвижения 1-м съездом КНС (октябрь 1920 г.) призыва "Незаможник, на кулацкого коня и против Врангеля!" уже в первый месяц во многих селах, волостных и уездных центрах Украины возникли небольшие отряды (10-15 чел.)
>В течении второго месяца существования незаможницких отрядов в уездах уже формировались кавалерийские эскадроны численностью в 120 сабель.
>По спешности формирования, численности и качества эскадронов среди первых была и Харьковская губерния, где особенно выделялись своей решительной борьбой с бандитизмом Ахтырский эскадрон под командой т.Васильченко, Изюмский эскадрон т. Бойко и Лебединский т.Фролова.
>На пике роста бандитизма летом 1921 г. командование войск Украины и Крыма решило создать из отдельных эскадронов незаможников Харьковщины самостоятельную боевую еденицу не только в боевом, но и в административно-хозяйственном отношении.
>Общее руководство и наблюдение за формированием было возложено на начальника харьковского губучастка по ББ т. К.Я. Федотова.
>Из эскадронов Ахтырского, Богодуховского, Валковского, Лебединского и Харьковского был сформирован 1-й истребительный отряд незаможных селян Харьковщины в составе трех сабельных, одного пулеметного эскадронов и команды связи. Приказом по харьковскому губучастку непосредственная работа по формированию была возложена на Ахтырского увоенкома и командира Ахтырского эскадрона т. Васильченко, с назначением его командиром и военкомом истреботряда. По его инициативе в состав отряда была введена стрелковая рота на тачанках - "тачаночная" рота.
>Помкомотряда -тт. Фролов и Кропот.
>Начхоз - т. Бондаренко.
>Адъютант - т. Турченко.
>Комэск 1 - т. Платов.
>Комэск 2 - т. Лазаренко.
>Комэск 3 - т. Кобзарь.
>Ком. пул. эск. - т. Гнедко.
>Ком. тачроты - т.Горбатов.
>Формирование началось в середине июля, а с начала августа истреотряд уже вел активную борьбу с бандитизмом на территории Ахтырского, Сумского, Лебединского, Богодуховского и Валковского уездов и за 2 месяца их основательно зачистил.
>В остальных уездах южной части Харьковщины такую же борьбу вел 1-й конный полк милиции незаможных селян под командованием т. Бойко, сформированный в сентябре 1921 г.

В конце сентября 1-й истреботряд был реорганизован и переименован во 2-й конный полк незаможных селян милиции УССР.
После смотра проведенного командованием, губисполкомом и парторганами, с учетом значимости заслуг б. истреботряда было решено произвести обмен №№ полков.
2-й полк (б. истреботряд) стал 1-м, а 1-й, соответсвенно, 2-м.

Полки, сформированные из едоков милиции, были непосредственно подчинены ГУ милиции УССР.
1-й полк в феврале 1922 г. нес охрану 2-го съезда КНС, где командир полка т. Васильченко выступил с отчетом о состоянии полка и боевой работе. После парада войск харьковского гарнизона, в честь дня КА, 23 февраля 1922 г., съезд постановил сформировать из полков бригаду незаможных селян.
Во исполнение постановления съезда приказом ГУ милиции УССР в марте 1922 г. полки были сведены в отдельную конную бригаду незаможных селян со штабом в г.Ахтырка.
Командиром-военкомом бригады был назначен т. Васильченко.
Врид НШ и начснабом бригады был назначен т. Бондаренко.
Вскоре на должность НШ прибыл инспектор кавалерии ГУ милиции УССР т. Андреев, которого через 3 месяца сменил бывший нш 23-й сд т. Михайленко.
Командир 1-го кп - т. Кропот.
С целью концентрации бригады с момента ее создания, 2-й кп был переведен из Изюма в г. Валки Харьк. губ., а через 2 месяца в г. Гадяч Полтавской губ.

С наилучшими пожеланиями BP_TOR