От Андрей Белов Ответить на сообщение
К МишаТ Ответить по почте
Дата 16.01.2014 20:00:34 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Версия для печати

Сандалов.

>>и как я понимаю .. авиация в данном случае не работала. Была задействована по аэродромам.
>
>Еще как работала - StG 77 в полном составе действовала весь день 22 июня исключительно по советским войскам и тылам.

http://militera.lib.ru/memo/russian/sandalov1/05.html

Офицер связи рассказывал мне о своей дивизии.
— Танковые полки после учения ночевали в лесу юго-западнее Пражан.

В четыре часа были подняты по боевой тревоге и возвратились в военный городок. Около семи часов головной танковый полк выступил в направлении Поддубне, Видомль.

Вслед за ним пошли второй танковый полк и подразделения мотострелкового полка, обеспеченные автотранспортом. С полками [108] следуют артиллерийские подразделения, у которых есть снаряды.

Все остальные люди оставлены на месте для обороны Пружан. При выступлении дивизия имела в строю около ста двадцати легких танков. Сейчас их значительно меньше, так как на марте почти все подразделения понесли потери от авиации противника... ()

В 12 часов 30 минут мы прибыли в Пилищи. И как раз в этот момент, прямо на наших глазах, развернулись для боя и пошли в атаку главные силы обоих танковых полков 30-й танковой дивизии. Враг не выдержал этой стремительной атаки и опять откатился к Видомлю.

Это были части 17-й и 18-й танковых дивизий 47-го моторизованного корпуса немцев.

— Если бы нам в каждый полк хотя бы по десятку новых танков с их семидесятишестимиллиметровой пушкой! — мечтательно говорили танкисты. — Дали бы мы немцам жару! А нашими сорокапятимиллиметровыми разве нанесешь им серьезное поражение? Напугаешь только. Но и то хорошо...


"Сейчас их значительно меньше, так как на марте почти все подразделения понесли потери от авиации противника..." ... странно ... почему же тогда контрудар удался, если "значительные потери "..