От Александр56 Ответить на сообщение
К Андрей Белов Ответить по почте
Дата 28.12.2013 16:36:40 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Части и соединения; Версия для печати

Re: Не вводите...


>Я слышал историю про командира полка, который был обычным сержантом. Когда убили командование,
>он надел майорскую форму и стал командовать. Все это продолжалось четыре месяца (1942 год).

>Может быть и байка...
Добрый день. Вполне возможно, скорее все так и было. А вот, думаю не байка. Но как говорится, не очко меня сгубило, а к 11 туз. Из Бирюкова «Трудная наука побеждать». «…..Человек, о котором пойдёт речь, был молод. За свой поступок он понёс наказание, извлёк из этого соответствующий урок…..майора прислали к нам из офицерского резерва….Он был назначен командиром полка, и я постарался познакомится с ним поближе во время первой же рекогносцировки. Уставные положения знал он на зубок. Фронтовик бывалый, чувствуется сильный характер. Это первое впечатление подтвердилось и в боях. Майор уверенно управлял полком, частенько проявлял и личную храбрость. Нужно, не нужно – лез в самое пекло………мне на глаза его приказ. Смотрю – подпись: ГСС. Вызвал его говорю: Не знал, что вы ГСС. Да, …..удостоен этого высокого звания. Только вот не успел ещё звёздочку получить и документы. Так, может, вас только представили к награждению. Нет, уже в газете было напечатано……И вот приносит он фронтовую газету. В ней описан подвиг группы воинов во главе с…..он был тогда ст. лейтенантом…..А другая газета, в которой напечатан Указ….куда-то запропастилась, говорит он. Но я найду её. Кстати, говорят, вы также депутат Верхового Совета. Депутат, товарищ генерал. Есть у вас документ. Потерялся, когда эвакуировали после тяжёлого ранения. Что ж, такое случается. Тем более что он ранен был не однажды. Но совокупность обстоятельств меня всё же насторожила……штаб запросил по этому поводу Москву…….Пришёл ответ из Москвы. Он гласил……не ГСС, никогда не был и депутатом ВС. Просили направить его с соответствующим сопровождением в Москву. Кем же он был ? Разбитным….парнем, которому вдруг стало тесно в рамках сержантского звания и должности авиационного техника……А тут подвезло, в сутолоке отступления он был ранен, в госпитале оказался без документов. Там-то и решил назвать себя ст. лейтенантом, пехотинцем………Воюя уже в стрелковых частях, он дослужился до звания майора и стал командиром полка. И все-таки правильно поступили московские товарищи, чтобы его строго наказали и вернули в прежнее сержантское звание и должность.». Гордыня, правильно говорят, язык враг мой. Но мне он нравится. Если бы не трепался, продолжал бы командовать полком. С уважением Ретроград.