От antuan Ответить на сообщение
К krok Ответить по почте
Дата 14.01.2014 02:37:45 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Фотографии; Персоналии; Версия для печати

Re: И ещё,...


>Есть ещё дата ареста как 28.05.37г.
>На следствии признал, что «с 1926г. разделял недовольство Сталиным и Ворошиловым, создал в Сибири подпольную троцкистскую организацию в армии, осуществлял директивы Троцкого по террору, диверсиям, вредительству, шпионажу, участвовал в подготовке военного мятежа, готовил теракты на Сталина, Молотова и Эйхе».
>Ну и приговор 08.02.38г.

28 мая - дата получения санкции прокурора. Обычная иногда практика того времени, сначала берут, а потом получают санкцию на арест. Про Грязнова И.К. тоже иногда пишут, что арестован 18 февраля 1938 года, тогда как согласно протоколу обыска и ареста он был арестован 15 августа 1937 на основании ордера № 4334, однако в материалах дела этот ордер отсутствует, за период следствия 71 раз его вызывали на допросы и единственный протокол его допроса датирован 15 октября 1937 года. И ему, сидящему в тюрьме, 18 февраля 1938 выписали новый ордер № 833 на арест...
А эти "признания" у Кузьмина, это плод воображения Резниченко и Мелехина. Резниченко 29 октября, в день задержания, на первом же допросе показал, что так как Кузьмин и другие сговорились ничего не подписывать " так как в тюремных условиях они разложились и пошёл на необдуманное преступление, которое заключалось в том, что я лично сам путём подделывания подписей арестованных участников военно-троцкистской организации подписывал протоколы"
Назар Мелехин, подписавший обвинительное заключение на Кузьмина покончил с собой. В постановленнии о прекращении на него уголовного дела (в связи со смертью) записано:"Вскрытые вражеские действия Мелехина выражались в необоснованных арестах, вынуждении обвиняемых подписывать вымышленные протоколы, применении конвейерной системы допросов обвиняемых и их избиении".

Кстати, по этому же "делу" проходил дивизионный комиссар Подарин Н.И., они даже арестованы в один день - 15 мая. И его осудили те же персонажи выездной сессии ВК. Эта "неудачная" командировка Л.Я.Плавнека (пришлось расстрелять полтора десятка человек и арестовать почти всех следователей), кажись тоже сказалась на его судьбе...

Ну вот такой расклад у меня есть