От ЛЕБЕДЕВ СЕРГЕЙ Ответить на сообщение
К All
Дата 11.08.2013 18:12:36 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

НЕИЗВЕСТНЫЙ СОВЕТСКИЙ ПЛАН РАЗГРОМА ВЕРМАХТА НА ТЕРРИТОРИИ СССР 1941 ГОДА


НЕИЗВЕСТНЫЙ СОВЕТСКИЙ ПЛАН РАЗГРОМА ВЕРМАХТА НА ТЕРРИТОРИИ СССР 1941 ГОДА



– Гитлер объяснял войну с СССР тем, что он якобы опередил Сталина. В России тоже можно услышать эту версию. А как вы считаете?

– Подтверждения этому до сих пор нет. Но никто не знает, чего Сталин хотел на самом деле.

Бернд Бонвеч. Немецкий историк.



Сон разума рождает чудовищ. По сути дела не сумев вовремя ответить на вызов времени советские исследователи Второй мировой и Великой Отечественной войн «проспали» возрождение старого чудовищного нацистского мифа о готовности Красной Армии летом 1941 года нанести превентивный удар по Германии. Мало того, практически полное отсутствие серьезных исследований советского предвоенного планирования и причин поражения Красной Армии летом 1941 года, вкупе с их закрытостью, позволило старому мифу в короткие сроки обрести широкую популярность.

Попытка борьбы с ним путем опровержения отдельных его элементов, поскольку «правильная в своей основе идея иногда подкрепляется не очень надежными, а порой и просто ошибочными, соображениями», успеха не принесла. Действительно, «мало раскритиковать аргументы оппонента в споре. Этим будет показано только то, что его позиция плохо обоснованна и шатка. Чтобы вскрыть ее ошибочность, надо убедительно обосновать противоположную позицию».

Слабая изученность событий лета 1941 года спровоцировала острую дискуссию относительно планов советского военного и политического руководства накануне Великой Отечественной войны и их роли в катастрофическом поражении войск Красной Армии летом 1941 года. Было предложено три варианта развития событий – Красная Армия готовилась к обороне, превентивному нападению на Германию или разгрому вермахта на территории СССР. В настоящее время дискуссия зашла в тупик – доступные исследователям материалы не дали однозначного ответа, более того, все три стороны подтверждают истинность своего варианта советского планирования одними и теми же документами.

В данной работе будет сделана попытка выйти из сложившейся патовой ситуации посредством детального изучения и переосмысления введенных в научный оборот документов советского предвоенного планирования. Новизна работы заключается в пристальном рассмотрении советского предвоенного планировании, показе динамики развития, вскрытии его механизма. Особое внимание уделено объяснению причин военных неудач Красной Армии в приграничном сражении лета 1941 года. Впервые детально и аргументировано, с привязкой к конкретным документам, показан план разгрома войск вермахта на территории Советского Союза.

Читать далее:
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/4//4052/4052663_1941.doc

Основное расположение статьи:
http://www.liveinternet.ru/community/1223849/post283367166/