От Сергей Лотарев Ответить на сообщение
К stern Ответить по почте
Дата 30.07.2013 23:09:29 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Версия для печати

Да, действительно были такими большими

>Действительно они были такими большими как пишет П.Карелл?

>«Они были стойкими. У них не бывало паники. Они стояли и дрались. Они наносили удары и принимали их. Это была ужасная битва... Кровавые потери дивизии СС Рейх были столь кошмарно велики, что ее третий пехотный полк пришлось расформировать и остатки поделить между полками Германия и Фюрер. Командир дивизии тяжело ранен... Мертвые. Тяжелораненые. Сожженные. Разбитые. Ярость делала глаза кроваво-красными»

Из книги Пономаренко:
"За первую фазу операции "Тайфун" дивизия потеряла около 400 человек убитыми. На 27 октября с начала компании потери составили убитыми 72 офицера и 1425 унтер-офицеров и солдат, раненым - 197 и 4851 человек соответственно, пропавшими без вести - 2 и 137. Таким образом, все достигнутые успехи стоили дивизии огромных потерь, из строя выбыло около 7000 человек - 40% личного состава!... В ротах насчитывалось в среднем по 40 человек. Полк СС "Дойчланд" на 20 октября состоял из девяти офицеров, 25 унтер-офицеров и 671 солдата - то есть меньше чем треть от его нормального состава. Четыре роты возглавляли унтер-офицеры и один кандидат в офицеры....
В этих условиях в дивизии СС "Райх" пришлось даже пойти на беспрецедентный шаг - расформировать третий пехотный полк дивизии - 11-й полк СС, а освободившийся личный состав перевести на пополнение полков СС "Дойчланд" и "Дер Фюрер".
И там же примечание автора:
"В некоторых источниках утверждается, что данный полк был расформирован еще 15 октября, то есть в разгар сражения на Бородинском поле, что вряд ли. По данным М. Йергера и Д. Лукаса, полк был расформирован 22 октября, но в литературе также встречается дата 27 октября".

С уважением, Сергей