От Сергей Лотарев Ответить на сообщение
К Сергей Лотарев Ответить по почте
Дата 30.07.2013 12:04:36 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Версия для печати

про Дорохово:

http://10otb.ru/6div_history/6div_82msd1940.html

"В ночь на 26 октября 1941 года части 82 мотострелковой дивизии полковника Г. П. Карамышева на автомашинах прибыли на 74 км Минского и Можайского шоссе, сосредоточились в районе западнее Кубинки с задачей остановить наступление гитлеровцев на этом направлении и отбить у врага населенные пункты Труфаново, Болдино и Дорохово.

На усиление дивизии был придан 27 отдельный танковый батальон майора В. П. Шипицына."

"В 9 часов 20 минут 26 октября 82 мотострелковая дивизия с ходу вступила в бой с немецко-фашистскими захватчиками на можайском направлении, в районе Дорохово Верейского района Московской области. Вместе с 50 стрелковой дивизией и танковыми частями армии она сыграла важную роль в стабилизации фронта обороны на этом направлении. Нанося удар на Крымское, Дорохово, Ляхово и Хомяки вдоль Можайской дороги и автострады, части 82 мсд остановили врага и затем оттеснили его к центру Дорохова и южнее, к перекрестку дорог. Контрудар был нанесен так умело и организованно и настолько стремительно, что противник не выдержал и стал отступать. Дивизия не только остановила врага, продвигающегося на Москву, но и отбросила его на 14 км, освободив в первый день своего наступления 12 населенных пунктов, закрепилась в восточной части Дорохово и удерживала Хомяки.
Командующий 5 А генерал Говоров Л. А. высоко оценил проведенную операцию и приказом от 30.10.41 объявил благодарность всему личному составу дивизии. Командиру дивизии полковнику Карамышеву было приказано представить в штаб армии списки наиболее отличившихся воинов для награждения орденами и медалями. В этом приказе была выражена уверенность, что 82 мсд и в дальнейшем будет так же успешно бить врага, и все части армии будут брать пример с нее.
За время одиннадцатидневных боев Дорохово четыре раза переходило из рук в руки.
2 ноября немцы, подтянув свежие силы, начали наступление на позиции, обороняемые 82 мсд. Удержать Дорохово не удалось."

Правда, складывается впечатление, что в выдержках из Гепнера по ссылкам Шаликово ошибочно поставлено вместо Дорохова. Или все-таки могли бои 26 октября доходить до Шаликова?
Заодно понятно, кто там был с немецкой стороны:
"25 октября 7-я пехотная дивизия, прибывшая из Вереи, сменяет в районе Шаликово 10-ю танковую дивизию."
У кого-нибудь есть документы или гешихте 7-й пд за 26-30 октября?

Выходит, и точка 2 была 28 и 29 ноября передовой, и еще не ясно, чьей, да и 1 совсем близко к линии фронта.
Кстати, нашлось и еще место, где на карте лес слева кончается, а справа еще примыкает к дороге, правда, не лес, а кустарник - как раз в полутора километрах западнее Шаликова на Минском шоссе.
Там тем более должно было хотеться перейти на правую сторону, так как Минское и Можайское шоссе почти смыкаются, в этом коридоре должно было быть очень неуютно.

С уважением, Сергей