От Андрей Белов Ответить на сообщение
К ЖУР Ответить по почте
Дата 22.07.2013 18:25:37 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Версия для печати

Re: Кстати вот...

Me-321 были перегнаны в Мерсебург, откуда 1-я эскадрилья была направлена в Ригу, 22-я в Оршу, 4-я в Херсон, а потом в Днепропетровск. "Gigant" из 1-й эскадрильи участвовали в десанте на Моондзундские острова.

14 сентября 1941 года Me-321 доставили десантников на остров Сааремаа во время безуспешной попытки захватить форт в Кюбассааре.

В дальнейшем, действуя с территории Эстонии, Me-321 осуществляли снабжение эскадрильи Bf.109 из JG.54, размещенной в Меннусте, на Сааремаа. Также они снабжали сухопутные войска, перевозя боеприпасы, топливо и осуществляя ротацию войск. 22-я и 4-я эскадрильи с Me-321 также осуществляли транспортные перевозки, пока погода не превратила аэродромы в озера грязи, сделав использование Тройки-шлепп слишком рискованным. Этот опыт показал, что для снабжения передовых танковых колонн требуется использование транспортных самолетов различного типа, включая и способные самостоятельно осуществлять взлет. Соответственно было предложено рассмотреть возможность моторизации Ме-321. Группа Ме-321 была расформирована, а оставшиеся на Восточном фронте эскадрильи действовали в качестве отдельных команд.

http://www.aviarmor.net/aww2/glider/messerschmitt_me321.htm