От Андрей Белов Ответить на сообщение
К Игорь Злобин Ответить по почте
Дата 13.12.2012 12:29:22 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

...кто там был ....???

http://region.mogilev.by/ru/page/20%C2%AD-i_mekhanizirovannyi_korpus_i_ego_rol_v_oborone_mogileva_letom_1941-%C2%ADgo_goda


По воспоминаниям бывшего старшего помощника начальника 1 го отделения по оперативной работе штаба 26- й танковой дивизии Б. Н. Саблина:
«Дивизия в ночь на 23 июня вышла на рубеж старой границы в р н Негорелое, Столбцы и заняла оборону левее укрепрайона № 84, правее его занимала оборону 100 -я стрелковая дивизия.
С марша я прибыл в укрепрайон, как офицер связи, с задачей уточнить огневую систему обороны. К этому времени начали прибывать приписанные к УРу новобранцы.
Начальник УРа разрешил мне наносить огневую систему с карты, висевшей на стене.
Когда я нанес 7 или 8 огневых точек, то спросил у начальника УРа: «А какое вооружение у точки № 7».
Он мне ответил, что ни на одной точке вооружения нет, его сняли, а на новой границе не поставили и что у него всего два учебно боевых пулемета. Дальше я прекратил наносить обстановку и доложил Обухову В. Т. (командир 26 -й танковой дивизии – Н. Б.), который в свою очередь доложил об этом в штаб армии. Там ему ответили, что «вам дан участок и дей ствуйте, а что в укреп районе – не ваше дело».


Подразделения корпуса заняли оборону на 60 -километровом участке фронта и с 25 июня вступили в бой с 47- м моторизованным корпусом нем цев, 17- я и 18 -я танковые дивизии, которые имели 400 танков. [44, 119].
Здесь, в р-не Негорелое, впервые вступил в бой 52 -й танковый полк майора С. К. Доропея (1200 человек и 24 танка Т 26).
За первые четыре дня боев полк уничтожил до двух батальонов пехоты, сжег 30 автомашин, разбил 4 пушки. Всего же 26 я танковая ди визия в этих боях, используя противотанковое вооружение, вывела из строя свыше 50 танков противника. Немалый урон понесли и войска мехкорпуса.
Так, его 52 -й танковый полк за первые семь дней боев потерял половину своего личного состава [12, инв. 7542, 7], а во всей 26 й танковой дивизии, в которую входил и 52- й танковый полк, уже 28 июня оставалось только 28 танков Т 26, 3 – ХТ (химический танк, огнеметный с пулеметным вооружением –Н. Б.) и 4 бронемашины (16).