От Евгений Дриг Ответить на сообщение
К Алтын Ответить по почте
Дата 09.09.2012 12:43:43 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Части и соединения; Версия для печати

Re: Командиры танковых...

>Приветствую всех!

>>17 тбр - 9 гв.тбр
>>Встречается упоминание о командовании бригадой полковником И.И.Троицким, якобы был командиром на 5-14.10.41, после ранения отправлен в госпиталь.
>>По-моему, фантом.
>
>Вышла же в прошлом году ФИ "Остановившие Тайфун" , там ситуевина с командиром 17 тбр расписана. 2 сентября 41 директивой Зам.НКО Федоренко №725238-СС приказано сформировать 17 тбр на базе 48 тд. 5 сентября командир 48 тд полковник Яковлев Д.Я. назначен командиром бригады. Но в Москве не было известно, что 1.09.41 Яковлев приговорен трибуналом СЗФ к ВМН, 6.09.41 приговор исполнен. 48 тд прибыла под Владимир для переформирования.

Исполняли обязанности командира дивизии заместитель Яковлева полковник Бороусов и начальник штаба полковник Ющук. Их подписи стоят под документами в начале сентября за командира дивизии.
Видимо, кто-то из них и формировал бригаду, исполняя обязанности ее первого командира. Ющук только в начале октября стал командиром 32-й танковой бригады, а когда Клыпин прибыл в 17-ю, неизвестно?

>Только 28.09.41 командиром назначен ГСС майор Н.Я.Клыпин , быв.ком.15тп 8 тд. История с Троицким возникла из мемуара Жукова. Жуков действительно встретил в 17 тбр своего товарища по Халхин-Голу , но Троицкого, а другого. А уж когда книжку писал запамятовал кто есть ху.

Так я и говорю, Троицкий с Дальнего Востока не уезжал. Но байка эта пошла гулять по книгам. Более того, есть мемуары связиста из 17-й тбр Мыцикова, "Конец тайфуна", там вообще в подробностях, как Троицкий был ранен и т.п.
И именно в связи с распространенности мифа и привел.
Что касается современной книги, насколько я помню, ее Александр Буйлов писал, то не читал. Спасибо за информацию.

С уважением, Евгений Дриг.
http://tankuniform.ru