От Олег Романовский Ответить на сообщение
К СВ Ответить по почте
Дата 06.07.2012 21:40:01 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Части и соединения; Версия для печати

Re: Вопрос всему...

>>>>>Скорее всего 12-я гвардейская дивизия, которая и взяла Попково, хотя там несколько соединений сменилось. В том районе некоторые "командиры" стачивали в ноль свои части постоянными атаками - мы работали у Куклино там в районе несколько сот человек 97-я сд оставила на поле боя, что честно записано в оперсводках дивизии. Приму домой посмотрю свои докеументы - тогда точнее скажу кто именно там был.
>>>>Сам боец действительно из АП 258 сд, впоследствии 12 га. сд, а вот ввод в бой какое Дальневосточной дивизии он описывает?
>>>>С уважением Олег.
>>>
>>>Может как раз 97-й сд (2ф) - она в Улан-Баторе формировалась, а 12-я гвсд затем Куклино, за которое 97-я сд понесла большие потери, захватила.
>>Спасибо, но боец дальше пишет: "Уничтожив дивизию, немцы отошли, заминировав пути отхода.
>>Погибших сибиряков свезли к единственному оставшемуся от деревни строению – стоявшему на опушке леса большому сараю для сена, уложили штабелями в сарае и вокруг и сожгли. А нам зачитали приказ о расстреле командира, комиссара и начальника штаба загубленной дивизии. И таких жутких сталинско-жуковских наступлений было очень много".
>>Но командир 97 сд полковник Щенников А.А. расстрелян не был, хотя, судя по его дальнейшей слуюбе у него были неприятности. 17.03.42 снят с должности, дальше засветился на должности зам. ком. 222 сд, там представлен к ордену "БКЗ", но лично Булганиным вычеркнут из приказа о награждении. Командовал 153 сд с 15.02 по 13.11.44 года дальше следы теряются.
>>Военный комиссар Кубрак Антон Федотович и начальник ПО Гордин Василий Тихонович сняты одновременно 24.05.42 года. Так кто же был расстрелян, или сначала "расстреляли", а потом помиловали?
>>С уважением Олег.
>Если честно, то я не понял: это немцы наших сожгли, а потом зачитали приказ о расстреле командования. Или это наши сожгли наших (первый раз такое слышу), что бы всем было неповадно.
>С уважением, Сергей.
Судя по воспоминаниям - наши. Олег.