От Вадим Воскобойников Ответить на сообщение
К Жуков Андрей Ответить по почте
Дата 26.06.2012 21:54:57 Найти в дереве
Рубрики Униформа; Фотографии; Части и соединения; Версия для печати

Re: Форма одежды...

Уважаемые ALL,
>Стало быть морская форма с зелеными кантами и просветами, с авиационными эмблемами имела место быть только с 1943 по 1954 годы?
Вот из приказа МВД 1956 года.

2. Офицеры и начальствующий состав МВД, кроме офицеров морских пограничных частей и подразделений, авиационных частей и подразделений, а также танковых подразделений носят единую форму одежды. Погоны, петлицы, фуражки – по роду войск, пограничной или внутренней охраны.
[...]
4. Офицеры авиационных и танковых частей и подразделений носят форму одежды, установленную соответственно для офицеров-лётчиков и офицеров-танкистов Советской Армии, но с фуражкой, погонами и петлицами и окантовкой пограничной или внутренней охраны, в зависимости от принадлежности.
Примечание: Офицеры авиаотдела Главного управления пограничных и внутренних войск МВД и офицеры-авиаторы управлений пограничных войск округов носят форму одежды офицеров-лётчиков МВД.
5. Офицеры морских пограничных частей и подразделений носят форму одежды, установленную для офицеров ВМФ. Погоны, установленные для морских погранчастей.
Примечание: Под офицерами морских пограничных частей подразумеваются также офицеры морских подразделений сухопутных пограничных частей военно-морских училищ, морских отделов (отделений) управлений пограничных войск округов и морского отдела ГУПВВ МВД СССР.
6. Офицеры корабельной, инженерно-корабельной службы, офицеры, окончившие бронетанковую академию, а также офицеры, окончившие военно-воздушную академию, при переводе их из соответствующих частей и подразделений в центральный аппарат МВД, аппараты управлений, ВУЗов, носят форму одежды, которую они носили в частях и соединениях МВД до перевода.
[...]
Офицеры авиаподразделений, входящих в состав авиачастей, носят форму одежды авиачастей.
[...]

>Известны ли еще какие нибудь части морской авиации погранвойск, кроме Камчатского полка, где бы носили такую форму?
Я этим периодом не занимаюсь.
Вадим Воскобойников http://rkka.ru/iuniform.htm