От капитан Ответить на сообщение
К Сергей Ответить по почте
Дата 25.06.2012 23:55:11 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

Re: Смешано все...

>>При просмотре ОБД нашел один интересный документ(послужной список), по которому прослеживается история 181-го полка войск НКВД СССР по охране особо важных предприятий промышленности.
>>71-й Свердловский(Екатеринбургский) дивизион войск ОГПУ СССР.
>>Потом 33-й полк ОГПУ СССР – г. Свердловск.
>
>во-первых, 33-й полк ОГПУ дислоцировался не в Свердловске, а в Березняках. Во-вторых, 71-й дивизион это оперативные войска и к "промышленным частям" никакого отношения не имел. Дивизион успешно просуществовал до 1937 года когда и был расформирован.

Позвольте с вами не согласиться, 71 дивизион охранял уралплатину начиная с 1922 года.


>>Потом 189-й полк войск внутренней охраны НКВД СССР– г. Свердловск.
>
>Это бывший 32-й полк, который сформирован с нуля в декабре 1932 г.

>>В январе 1939 года полк переформирован в 138-й дивизион внутренних войск НКВД СССР(лично у меня вызывает сомнение т.к. известно к тому времени дивизионов уже не было, были батальоны) – г. Свердловск.
>
>полк переформирован в 138-й дивизион, который затем переформирован в 92-й батальон.

>>переформирован в 4-ю отдельную роту войск НКВД СССР по охране особо важных предприятий – г. Свердловск.
>>С началом войны рота переформирована в 181-й полк войск НКВД СССР по охране железнодорожных сооружений и особо важных предприятий промышленности– г. Свердловск
>
>Нет конечно. Из роты никак полк не сформировать. 181-й полк сформирован на базе подразделений 85-го полка. В него влита и 4-я отдельная рота.
Здесь я с вами соглашусь, но позвольте узнать какие имено подразделения 85 полка были обращены на формирование 181-го полка.