От rutil28 Ответить на сообщение
К Олег Романовский Ответить по почте
Дата 04.06.2012 20:17:36 Найти в дереве
Рубрики Персоналии; Версия для печати

Re: Подверглись репрессиям...

>Анализ биографических данных, а особенно награждений показывает, что все-таки указанные в списке командиры были уволены (арестованы - ?).
Никто из них не награжден медалью «ХХ лет РККА», а по положению награждению подлежали все командиры, прослужившие на момент награждения 22.02.1938 года – 20 лет и все старшие командиры (от капитана и выше).

Олег, даже беглый просмотр переписки по награждениям 1938-39 годов демонстрирует нереальный бардак в этом деле (прежде всего огромное количество "выпавших" из списков то техническим причинам (утеря списков в первую очередь)). Да и учет КНС в целом был, мягко говоря, далек от совершенства. Классика жанра: "разыкиваемого вами капитана N. в округе нет и никогда не было...". Даже окружные приказы и приказы НКО содержат фантастические истории о назначениях и переводах покойников и присвоении званий бывшим командирам, находящимся ИТЛ. Так что уточнение биографических данных по приказам и наградным материалам без УПК и "разной переписки" не дает надежных результатов.

Извините, если банальность.