От Сергей К. Ответить на сообщение
К Андрей Белов Ответить по почте
Дата 01.06.2012 21:23:39 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: По 84-й...

привет
>84-я Отдельная морская стрелковая бригада

>в действиях под Москвой (скопин, дмитров)
>формировалась из моряков Амурской флотилии ...
>может и еще из кого то .. пока не знаю ...

>Может у кого информация есть ????
Багров В.Н., Сунгоркин Н.Ф. Краснознаменная Амурская флотилия. М.:1976
с. 129:
"Первый батальон добровольцев флотилии был сформирован менее чем за три дня. Он состоял из лучших моряков коммунистов и комсомольцев. Желающих отправиться на фронт было так много, что каждую кандидатуру пришлось обсуждать на партийных и комсомольских собраниях. Перед отправкой на фронт состоялся короткий митинг, на котором командующий флотилией контр-адмирал П.С. Абанькин и член военного совета капитан 1 ранга М.И. Бакаев дали наказ будущим фронтовикам беспощадно громить врага, свято хранить традиции амурцев.
В ночь на 22 октября 1941 г. батальон выехал на запад. Он вошел в состав формировавшейся 84 морской стрелковой бригады полковника В.А. Молева. 7 ноября амурцы участвовали в военном параде в г.Куйбышеве, где их тепло приветствовали М.И.Калинин и К.Е.Ворошилов, а еще через несколько дней они находились уже в Загорске, откуда пешим порядком двинулись к Дмитрову и Яхроме навстречу врагу..."
с. 130:
"2 декабря 1941 г. 84 морская стрелковая бригада с ходу вступила в бой с прорвавшимися в Скопин немецко-фашисткими войсками. Решительным ударом моряки выбили гитлеровцев из города. При этом отличились 16 амурцев, которыми командовал лейтенант В.И. Тарановский. Переодевшись в гражданское платье, эта группа совершила 25-километровый рейд, проникла в расположение противника и добыла разведывательные данные, сыгравшие важную рольв организации штурма города.
Начиная с 5 декабря...амурцы участвовали о освобождении... многих населенных пунктов. Особенно ожесточенные бои им пришлось вести за Борисоглебское, Ганчаково и Покровское.
Перед штурмом села Покровское автоматной роте, сформированной из амурцев, во главе со старшим лйтенантом Яном Сурниным была поставлена трудная задача - ударом во фланг отвлечь внимание противникаот направления главного удара. Моряки успешно выполнили ее.
Впереди автоматной роты наступала группа моряков под командованием старшего политрука Д.И.Панкратова. Немцы открыли по ней сильный огонь, но это не остановило амурцев. Когда вражеская пуля сразила политрука, его заменил старшина 1 статьи В.С.Брагин, но вскоре и он получил тяжелое ранение. Тогда моряков возглавил краснофлотец Г.И.Свиридов.
После короткой передышки рота возобновила атаку. Обязанности политрука принял на себя парторг роты, бывший командир отделения мотористов с монитора "Сунь Ят-сен" Василий Абышев. Коммунисты заняли свои места впереди и на флангах боевой цепи. Атака возобновилась с новой силой. На этот раз противник сосредоточил на моряках всю мощь своего огня. Этим воспользовались главные силы 84 морской стрелковой бригады и стремительным броском овладели укреплениями противника и селом Покровское. В бою погибли командир бригады и многие бойцы, в том числе амурцы В.К. Абышев, краснофлотцы Кузнецов, Огурцов и Филонов.
Геройски сражались амурцы против окруженной нашими войсками старорусской группировки противника. 21 марта 1942 г. неицы предприняли попытку прорвать фронт окружения на участке, который занимали моряки. Когда гитлеровцы пошли под прикрытием танков в наступление, амурцы подпустили их на близкое расстояние, открыли огонь и обратили неприятеля в бегство....
В жестоких боях под Старой Руссой расчет орудия сержанта С.И.Путинцева
подбил 7 танков и уничтожил до 100 гитлеровцев, расчет орудия А.Ф.Болотникова - 3 тягача и 2 дальнобойных орудия. Краснофлотец В.И.Игнатьев с группой из 10 бойцов течении 6 часов вел бой с превосходящими силами врага и лично уничтожил не менее 25 фашистких солдат. Старший лейтенант Н.Ф.Татаринов с группой бронебойщиков двое суток сдерживал натиск немцев, защищая важный участок шоссе.В схватке с врагом пали смертью храбрых капитан-лейтенант А.А.Бирюков, старший лейтенант Е.Г.Козлов, краснофлотец Федотов."

далее пошел Сталинград.


С уважением, Сергей К.