От slalom Ответить на сообщение
К ЖУР Ответить по почте
Дата 04.03.2012 05:20:22 Найти в дереве
Рубрики Фотографии; Версия для печати

Re: Я не...

>Начальники артиллерии/связи/саперов у немцев в штатах штабов появляются лишь с армейского уровня. В принципе на корпусном уровне могли быть штабофицеры соответствующего направления но они уже "сверх штата" шли и назывались по другому. Скажем в случае с пионерами - Stopi. Исключение начальник связи корпуса(он Na.Fu.)
>А вот с пионерами непонятно. У них ведь между корпусом и батальонами еще промежуточное звено было -штабы саперных полков.

Вы совершенно правы - штаб немецкого пехотного корпуса не имел в своем составе преусмотренных штатным расписанием артиллерийского и саперного отделов. Но к штабу корпуса прикомандировывались арткомандование (ARKO №...) и полковой саперный штаб (Pionier-Regimentsstab или Pionier-Regimentsstab z.b.V №...). И та и другая структура были исключительно управленческими (штабными) подразделениями, своих "низовых" подразделений (дивизионов, батарей, рот) не имели, а должны были руководить действиями имеющихся в составе дивизий корпуса и приданных корпусу отдельных артиллерийских и саперных частей и подразделений.
Командир приданного корпусу ARKO считался начальником артиллерии корпуса, а начальник Pionier-Regimentsstab z.b.V - начальником саперов корпуса - Korpspionerfuhrer.
Вообще в вермахте в 1941-1942гг (документы дальнейшего периода я настолько полно пока не копал) пехотный корпус был весьма оригинальной структурой - постоянно подчиненных ему дивизий не имел, а получал в свое подчинение сообразно задачам и обстановке 2-3 дивизии, причем в любой момент при изменении ситуации мог получить приказ пару дивизий передать в подчинение корпусу-соседу, а от другого соседа получить в свое подчинение другую дивизию. Так же и с артиллерией, штурмгешютцами, саперами - своих штатных подразделений штаб корпуса не имел, придавалось определенное количество дивизионов/батальонов. В зависимости от задачи штаб армии мог их добавить, а мог и забрать.