От krok Ответить на сообщение
К Олег Романовский Ответить по почте
Дата 25.01.2012 23:43:45 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

Re: 23 сд...

>>> Ага брешут историки Заволжской бригады. Потерпели сокрушительное порадение и за это наградили. Илья Дубинский пишет: " Где-то у Балакле они (махновцы) разгромили Красногусарскую бригаду, возглавлявшуюся быв. царским офицером Ватманом, содрали с убитых и раненых новенькие из яркого (красного) сукна галифе..."
>За это и нагардили, а Ватмана сняли с должности и направили на Дальний Восток.
>С уважением Олег.

Категорично Вы судите.

"В начале 1921 г. осбр. входила в состав летучего корпуса Нестеровича, созданного для борьбы с махновцами, причём «красногусарам» отводилась роль дозорной конницы. Конница, состоявшая из бывших белых, была ненадёжна, поэтому неудивительно, что в нач. 1921 года под Балаклеем бригада понесла серьёзные потери, и к махновцам попала одежда гусар и новенькие галифе, снятые с трупов. Однако позже Сводная бригада при поддержке учебной команды курсантов сумела нанести мощный удар по повстанцам, причём главная роль здесь принадлежала Заволжскому Отдельно-стрелковому полку. Бывшие колчаковцы оказались достойнее бывших деникинцев! Очевидец М.Рыбаков писал в своей статье «Махновские операции в 1920 г.» (журнал «Красная Армия, 1922): «Как потом показывали взятые в плен бандиты, тот факт, что пехота атакует во весь рост атакующую её кавалерию, произвёл на них особенно сильное впечатление. «Никогда не было, чтобы против нас так дралась пехота, эта первая, которая бьёт наших и дуром лезет вперёд, не боясь шашки скачущего конника…»

Кстати, форма Заволжского полка бывших колчаковцев тоже заслуживает внимания. Как писал тут же М.Рыбаков, повстанцы растерянно говорили: «Это какая-то чёрная танка…». «Чёрная танка» – это чёрные каракулевые шапки, подаренные за отличия полку Моссоветом и вручённые лично его председателем т.Львом Каменевым. За доблестные бои все три соединения – Отдельно-стрелковый полк, Заволжский красногусарский полк и школа курсантов – получили Почётные Революционные Красные Знамёна!".