От Андрей Белов Ответить на сообщение
К stern Ответить по почте
Дата 10.01.2012 19:38:23 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Фотографии; Версия для печати

Re: согласно Коломийцу...

> отправлено до середины 1943 - 1080, приехало - 918. Но каким путем неизвестно.
В PQ-17 больше накрылись канадские "Валентины". Матильд было немного(у меня 18 лет назад была раскладка по 17 - по всем транспортам - с блеском утраченная .. там действительно Матильды были только на 1 пароходе).

------------------------------------------------------------------------
Первые танки прибыли в Архангельск в ноябре, а в Мурманск - в декабре 1941 года. Их тут же направили в научный центр в Горьком, где советские специалисты ознакомились с ними. Уже 20 января 1942 года в самом Архангельске сформировали отряд приема, а 4 апреля 1942 года аналогичный отряд сформировали в Иране, в задачу которого входило принимать технику, поставляемую через Иран и Каспийское море. Отряд в Иране принимал только автомашины, тогда как танки принимала 191-я бригада, переправлявшая их в Горький.

В середине 1942 года на севере действовал Архангельский отряд приема бронетехники с подразделениями в Бакарицах, Молотовске и Экономии, а также Мурманский и Горьковский отряды. На юге продолжал действовать «иранский» отряд, занимавшийся приемом автотранспорта и сотрудничающий с центром в Горьком.

В сентябре 1942 года в связи с уменьшением обьемов поставок расформировали «иранский» отряд, а в декабре 1942 года в связи с тем, что немецкие войска перерезали железнодорожный путь из Мурманска, расформировали и мурманский отряд.

В марте 1943 года транспорты с бронетехникой начали прибывать в порт Баку, а в сентябре - во Владивосток, что потребовало сформировать новые отряды. В начале 1944года в связи с улучшением военном ситуации на Карельском фронте снова начал действовать приемный отряд в Мурманске.
---------------------------------------------------------------------

или я чего то не понимаю ... или фигня какая то ???