От Олег Романовский Ответить на сообщение
К Андрей Белов Ответить по почте
Дата 10.01.2012 01:03:22 Найти в дереве
Рубрики Фотографии; Версия для печати

Re: Это сопка...

>"Тщательно готовились мы к выполнению боевой задачи. Все продумывалось до мелочей: и артиллерийская подготовка, и огонь пулеметов перед началом атаки. Я четко определил каждому батальону ближайшую и последующую задачи, направление дальнейшего наступления. В этот период с зимних квартир из района Улан-Батора в наш полк подошли 20 бронемашин, из них половина были пулеметные БА-20 и половина — пушечные БА-10. Эти машины снимали с консервации и готовили к боевому использованию жены командиров. Женщины удаляли смазку с оружия, чистили его, и, надо сказать, после этой их работы пулеметы служили безотказно. Жены командиров прислали нам знамя, на котором были вышиты портрет Владимира Ильича Ленина и слова «Возвращайтесь с победой». А внизу подпись: «Семьи командиров Н-ского мотострелкового полка».

>Забегая вперед, скажу, что наказ семей, как и всего советского народа, был с честью выполнен. Знамя после разгрома японцев было водружено на сопке Ремизова как знак победы советских войск в Монголии. "
>"В цепях бойцов орденоносного 24-го мотострелкового полка алело присланное нам боевыми подругами знамя с вышитым на нем портретом Владимира Ильича Ленина и словами «Ждем вас с победой»."
>Фото постановочное, но судя по тексту - это солдаты Смирнов и Степанов.

>Федюнинский конечно же чуть чуть приврал как всегда , но это то самое знамя.
> http://pics.livejournal.com/mishajp/pic/0013zkre/
>Вот еще фото.
Войсковая часть 5981 это 24 мотострелковый Сахалинский полк.
С уважением Олег.