От Алексей К. Ответить на сообщение
К Костя ЦАМО
Дата 12.09.2003 11:32:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

8 птабр

Впервые о 8 птабр я узнал отсуюда - Болдин И.В. Страницы жизни. — М.: Воениздат, 1961
(militera.lib.ru/memo/russian/boldin/index.html) с.107 - "2 июля мы оказались в сорока километрах от Минска. Здесь встретили командира 8-й артиллерийской противотанковой бригады полковника И. С. Стрельбицкого. Когда началась война, артиллеристы бригады мужественно отражали попытки гитлеровской танковой дивизии прорваться из Вильнюса и Гродно к городу Лида. Под давлением превосходящих сил они медленно отходили, а потом тоже попали в окружение. Вскоре иссяк запас горючего. Артиллеристы вынуждены были остановиться в лесу, спрятать технику. " Другая информация о 8 птабр в др.источниках была подобна вышеприведенной. А вот описание боев бригады нет. 4 дня у меня получилось если проанализировать информацию по сводкам штаба ЗФ приведенную здесь http://ww2doc.50megs.com/Issue35/Issue35.html
Итак ОПЕРСВОДКА № 5 К 22.00 24.6.41. ШТАБ ЗАПФРОНТА - " ... Девятое. 8-я противотанковая бригада к 12 часам занимала оборонительный рубеж по р. Дзитва на фронте: (иск.) Мыто, (иск.) Пожечаны (Поречье). ..." , далее в сводках 8 птабр не упоминается , и затем ОПЕРСВОДКА № 10 ДОПОЛНИТЕЛЬНО К БОЕВОМУ ДОНЕСЕНИЮ1 К 20.00 29.6.41 ШТАБ ЗАПФРОНТА " ...
Второе. 13-я армия, 21-й стрелковый корпус (50, 24, 34, 17-я стрелковые дивизии и 8-я противотанковая бригада) – до 15.00 29.6.41 г. сведений о положении частей не поступало. В 15 часов 40 минут на запрос по радио о положении частей 21-го стрелкового корпуса командир корпуса ответил: «Нет боеприпасов, нахожусь в окружении. Выхожу направлении...»2. Штаб в районе Ивье. Командующий фронтом открытым текстом по радио указал командиру 21-го стрелкового корпуса направление отхода – Любча, Столбцы, Пуховичи, имея в виду воздействовать на противника авиацией и снабжение корпуса боеприпасами и горючим производить при помощи авиации. ... " Т.е. 24.06.41 бригада контакта с противником не имела , хотя часть 21 ск уже вступила в бой (17 сд) а 29.06.41 она получила приказ на отступление. Я думаю что бригада не могла просто так стоять на позиции не вступая в бой. Только 29.06.41 бригада могла получить приказ на отход ( в район где располагалась 64 сд кстати) и то что ком.21 ск Борисов и ком 27 сд. Степанов оказались вместе с Стрельбицким подтверждает это. Я не исключаю что часть бригады вместе с Гаевым самовольно оставили позиции и уже 28 -29 июня оказались в районе Минска , но все это как-то сомнительно, поэтому у меня к Вам Костя просьба - приведите ваш источник информации о 8 птабр и лично о Гаеве С.Н.