От Vladimir Kalinin Ответить на сообщение
К Олег Нельзин
Дата 10.08.2003 15:23:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Кто знает номера полков 1-й отдельной стрелковой бригады 1-й Краснознаменной Армии в 1940 г.?

Интересно, что 3-я бригада на ТОФ и формировалась и из его состава не уходила аж до 1942 года. 1-я бригада всегда была армейская, хотя ее назначением была сухопутная оборона Владивостока. И армия ее куда-то дела. Вместо нее сам флот сформировал (похоже в 1942 г.) 13-ю и 14-ю бригады морской пехоты, обе входили в состав Артемовского сектора Береговой обороны ТОФ, 14-я бригада ушла на фронт, а 13-я так и осталась единственной на ТОФе бригадой морской пехоты. Олег, а кто тебе кинул дезу насчет 2-й (Шкотовской) бригады. 297-й полк так и оставался на месте до самой войны, то никто его из флота не забирал. Может быть ты спутал историю намерений с историей событий? В директиве 1938 г., висевшей одно время на сайте, было слишком много ложной информации (камчатские полки в Ольгу попали), на дезу больше похоже.

Да, с 1940 г. Владивостокский УР стал Владивостокским сектором Береговой обороны и вместе с Сучанским, Шкотовским и Хасанским секторами, а с 1941 г. и Артемовским сектором вошел в состав Берегвой обороны ГВМБ ТОФ "Владивосток". Мне достоверно известен один из номеров полков 1-й бригады - это 303-й стрелковый полк. Так что нужно где-то искать номер еще одного полка, нужно очень. А вообще, весь этот компот с передачей частей из ТОФ в армию и наоборот интересен очень, разобрался бы кто всерьез. Нам из Владивостока - слабо, слишком мы от архивов далеки.