От Евгений Дриг Ответить на сообщение
К Олег Нельзин Ответить по почте
Дата 12.08.2003 07:36:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

АБТВ не так!

>>9. Переименование 1 и 2 кд в 32-ю и 34-ю было обусловлено исключительно репрессиями почти всех червонцев. Причем, 32-я кд в начале войны ушла в Крім, а 34-я была обращена на формирование 34-й тд. (М.пр., в Ровненском краеведческом музее храниться интереснейшей фотоальбом 34 кд -- 34 тд). Примеры из старшего комсостава, перешедшего от червонцев в мехкорпуса? Пожалуйста -- Карпезо, Поппель, Федоренко и др.)))-
>>Ничего нового Вы снова не сообщаете. Это очевидные и широко известные факты.

Это не факты, а вымыслы.
34-я кд расформирована летом 1940 г., когда 34-й тд еще и в проектах не было. А последняя сформирована на базе 26-й лтбр, о чем существует масса подтверждений, начиная ЦАМО и заканчивая книгой Белевитнева "Прометей в танковом шлеме", который описал службу в этих соединениях. Посоветовал бы составителям всякой краеведческой литературы и музейных экспозиций быть внимательнее к изучаемому вопросу.

Да. Причем тут Федоренко и Попель? Они перешли не в мехкорпуса, а еще в механизированные бригады в 30-х гг., так что могут считаться полноправными танкистами, в отличие от Карпезо, который был начальником штаба кавкорпуса и с этой должности попал на МК. Или Вы не считаете танкистами, например, Богданова и Катукова, которые из пехоты в 1932 г. перешли бтв по той причине, что они 10-20-е гг. служили в другом роде войск?

Евгений Дриг.