От Павел Аптекарь Ответить на сообщение
К All
Дата 30.07.2003 19:14:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

В порядке конструктивной критики

Недели полторы назад купил двухтомник Степакова и Петрова о советско-финляндской войне.

В общем и целом могу сказать, что авторы заслуживают похвалы за привлечение и анализ значительного массива архивных документов, которые ранее не использовались. В частности, они впервые (я, к сожалению, не изучал подробно сборник "Принимай нас,Суоми-красавица") к свели вместе данные о действиях армии и флота. За это авторам надо, по-моему, сказать большое спасибо.

Теперь о замечаниях. Я разделил бы их на три группы:
1. Это, встречающиеся, к сожалению, в книге фактические ошибки
2. Мелкие погрешности, котрые, возможно, являются результатом банальных опечаток
3. Искажения фактологическогохарактера, когда авторы неправильно указывают первоисточник документа
4. Некоторые идеологические загибы, присущие, в основном, главе про антисоветские формирования.
5. Иные замечания

К фактическим ошибкам я отнес бы:
на с.75 указано, что к началу войны в стадии переброски находились 52 сд, 1, 13, 34 танковые и 15-я стрелково-пулеметная бригады. Стоит прибавить к ним и 75 сд, которая по этой же причине смогла вступить в бой только во второй декаде декабря.
с.192 - чрезвычайно интересно узнать, где авторы нашли в 1939 году 7-й "авиаполк пикирующих бомбардировщиков", такого полка в ВВС РККА на тот момент не было. Авторы, по всей видимости, мало двух "семерок" 7-го тяжелобомбардировочного и 7-го истребительного полков. Они больше любят "три семерки". Вот и "добавили". Непонятно, каким образом был отнесен к ВВС 7-й армии 5-й скоростной бомбардировочный полк. 5 сбап (как впрочем и вся 1 авиабригада) прибыл на фронт только в середине января, на начало января 1940 года он еще находился в Кировграде. На начало войны в составе ДА был 5 смешанный авиаполк, но он подчинялся ВВС 14 армии. Точно также не было в начале войны в составе ДА 60 сбап, он до конца декабря находился в Харьковском ВО, 4 лбап также находился в ХВО, 23 иап появился на фронте только в марте, не было с самого начала на фронте 31 сбап, а 55 сбап вообще все время находился на Дальнем востоке. Ну ладно, понимаю, что до Москвы доехать долго и жить там дорого, но данные о первом боевом вылете каждого полка на сайте ведь лежат. Нельзя быть такими ленивыми! Причем 55 сбап встречается и потом. Впрочем, возможно, они перепутали номер 55 авиабригады (в нее входили первоначально 2-й, 44-й и 58-й сбап) с авиаполком той же нумерации.
с.293 - авторы нашли танковый батальон в 245-м сп 123 сд. По моим сведениям танковые роты, но никак не батальоны были сформированы только в отдельных полках, например, в 7 сд. Но в 123 сд, их, кажется, не было.
с.300 Не смогли, насколько я помню, продвинуться так глубоко наши дивизии на западном берегу Финского залива и перерезать шоссе на Хельсинки. Зашли бы на сайт. у меня же ход боев на этом направлении расписан, кажется, неплохо. И с плацдармом у Вуосалми была масса неприятностей.
с.304-305 По-моему. авторы чересчур доверились данным прежних работ о потерях и опубликовали их без должного анализа
Опять же не заметил я ничего про смену командующего (Х.Эстерман подал в отставку и его заменил Хейнрикс)
с.311 командира 4-й (пограничной) дивизии ФНА звали Вяйне Аланнэ (а не Аланна)
с.329 командиром 56 ск был не А.И., а И.Н.Черепанов, первый прожил чуть ли не до середины 80-х годов, а второй застрелился вскоре после окончания войны.
Там же - 49 иап наситывал не 58, а 72 истребителя, а 72-й авиаполк до мая 1940 имел наименование не скоростной бомбардировочный, а смешанный и имел в своем составе 23 сб и 44 И-15бис.
с.330 - 8-й армией В.Н.Курдюмов, насколько я знаю, не командовал, ей до 23 декабря командовал И.Н.Хабаров, а затем - Г.М.Штерн.
2. Опечатки
С.124,305 командира финского 3 АК генерала Хейнрикса (впоследствии командующего армией перешейка) звали не Аксель и не Эрик, а Аксель-Эрик.
с.191 - как интересно 40 танковой бригадой мог в 1939 году командовать подполковник Поляков, когда это звание появилось уже после окончания войны с Финляндией, кроме того, командир 138 сд А.И.Пастревич был, по моим данным, комбригом, по крайней мере, на момент его отстранения от должности после финского "контрнаступления". Наконец, командира 49 сд Воробьева звали не Р.И., а П.И. - Павел Ионович
С.220 - на перешеек прибыли эшелоны 3-й сд, которая в войне вообще не участвовала. Видимо, просто спутали номер с 4-й или 8-й
с.226 в 90-й стрелковой дивизии не было 558 сп, имелся 588, а 138 сд не было 850 сп, там имелись 554, 650 и 768 сп.
с.229 Из той же оперы - теперь в состав 138 сд авторы ввели уже 776 сп.
с.256 в 13-ю армию выехала группа В.С.Голушкевича (а не Глушкевича)
с.259 в резервную группу ставки входила не 9, а 91-я дивизия.
5.Иные замечания с.64 - Претензия не к авторам, а к руководителям НКВМФ: непонятно, чем они руководствовались,
давая наименования частям морской авиации: полки с аналогичной нумерацией имелись в ВВС РККА: 5 истребительный авиаполк входил в состав 72 авиабригады, а затем 33 смешанной авиадивизии (ВВС 1 ОКА), а 13 иап - в состав 2 (63) авиабригады, а затем - 38 сад ЗабВО, 57 скоростной бомбардировочный авиаполк входил в 12 авиабригаду (впоследствии в 34 сад) также на Дальнем Востоке.
с.265 один из танкистов, утверждает, что 30 января он прибыл к комбригу 35 В.Н.Кашубе, но он, насколько я знаю, к этому времени уже получил тяжелое ранение и находился в госпитале, получив 15 января звание Героя.

Ладно, на этом пока закончу (дошел до 330 страницы), а то захотелось кушать. Продолжу завтра или в выходные. С уважением к сообществу, П.А.