От В.П. Ответить на сообщение
К Pokrovsky~stanislav
Дата 28.06.2007 19:00:48 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Крах СССР; Манипуляция; Версия для печати

Re: На Луне...

>Я внесу одно замечание. Кроме расслоения по причине осадочного накопления, существует еще одна возможность возникновения полосчатой структуры - возникновение слоистой или полосчатой структуры под действием механических напряжений.

>Периодические полосы, возникающие при сильных пластических деформациях, сейчас изучаются в физике твердого тела.
>Из того, что легко смог найти:
>Л.Б.Зуев,В.И.Данилов. О природе крупномасштабных корреляций при пластическом течении./Физика твердого тела, 1997, т.39, №8, с.1399-1403.

>В геологии растрескивание горных пород, включая вулканические, на полосы равной толщины при сильных тектонических процессах хорошо известно для ряда земных горных регионов, в т.ч. на Ближнем Востоке, на Кавказе.

>Следует разобраться, что мы видим на фото: действительно чередующиеся полосы периодических отложений или полосы, связанные с полосовой фрагментацией горной породы при сдвиговой деформации. Возникшей, например, при лунотрясениях.

Благодарю, Станислав. Ещё до исследования этого явления в физике твёрдого тела, оно было изучено, описано и классифицировано в геологии, поскольку встречается повсеместно там, где есть тектонические деформации, в том числе, как вы справедливо заметили, на Ближнем Востоке, Кавказе да и в любо горном районе. Называется это явление КЛИВАЖ.
О том, что на снимке именно слоистость, а не трещиноватость, говорят многие признаки, но, как говорится, будет достаточно и одного. Зато какого! Это всё тот же масштаб структуры, которая имеет место на снимке "горы Хэдли". Для того, чтобы образовать многокилометровой мощности столь РЕГУЛЯРНУЮ трещиноватость нужно изначально (ещё до растрескивания) где-то взять такую огромную ОДНОРОДНУЮ толщу. Для формирования которой, как мы уже знаем, на Луне нет условий.