От 7-40 Ответить на сообщение
К 7-40
Дата 26.06.2007 02:29:08 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Крах СССР; Манипуляция; Версия для печати

Печальная история геолога Юрковеца

История началась на форуме АВН. Увы, у них погибли ветки, но архивы-то у меня есть. В тот момент Юрковец ещё ничего не знал о Сильвер Спуре (эту фотографию ему дали защитники, иначе бы не состоялись разоблачения ни от Юрковеца, ни от Попова). Уровень представлений Юрковеца о Луне был тогда таков:

"Поскольку на Луне нет процессов эрозии (т.к. нет атмосферы), то на ней в принципе нет силы, способной хоть как-то упорядочить первозданный хаос, всегда царящий в её рельефе. Хаос - единственный закон, которому подчинена поверхность нашего естественного спутника. Впрочем, есть одна сила, которая совместно с геологическим строением Луны и метеоритной бомбардировкой, некоторым образом участвует в формировании рельефа. Это сила тяжести. Она ответственна за образование т.н. естественного откоса. Угол естественного откоса для осыпей в земных условиях - 30-45 °(в зависимости от размера обломков). Вот это и есть единственная возможность для нашего естественного спутника сформировать осадочные отложения. Но и здесь абсолютно очевидна невозможность образования горизонтальных или близких к горизонтальным поверхностей. А теперь взглянем на фото http://www.hq.nasa.gov/alsj/a17/AS17-137-21013.jpg. На нём американцы разгуливают и разъезжают по поверхности, образованной толщей явно осадочных пород (вероятнее всего продуктам вулканического извержения, накрывшими всю видимую на снимке территорию), ПЕРЕНЕСЁННЫХ ветром и поэтому имеющих напластование близкое к горизонтальному. На Луне такая картина исключена. При извержении на Луне (которые имели место, напомню, не позднее, чем 2 млрд. лет назад) горизонтальных слоёв и горизонтальных поверхностей образовано не будет"..

То есть наш "геолог" был убеждён не только в том, что на Луне вообще нет эрозии (про метеоритную эрозию, температурную эрозию и эрозию космическими лучами разной природы он ничего не слышал), но и в том, что на Луне вообще невозможны горизонтальные поверхности. :))) Вся поверхность Луны представлялась ему неким хаосом из нагромождения обломков и осыпей с углами 30-45 градусов. Заодно не повезло и лунным долинам: "Откуда взяться на Луне долинам, если там нет водных потоков?" (c).

Конечно, пришлось дядюшке 7-40 провести для "геолога" разъяснительную работу. Напомнить про "Луноходы": "Исследованный участок поверхности представляет собой равнину с небольшим систематическим повышением к югу. Местные уклоны вне кратеров незначительны, редко достигают 1-2 градуса" ("Передвижная лаборатория на Луне Луноход-1", М.: 1971). Рассказать про метеоритную и прочую эрозию. В общем, просветить специалиста-геолога. Ну, опровергать "Луноходы" специалисту-геологу не хотелось, поэтому он позволил горизонтальным поверхностям существовать на Луне. :) Также пришлось разрешить и долины - как-никак, образования с названием "долина" известны на Луне чуть не со времён Галилея ( http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_valleys_on_the_Moon ), а до опровержения наземной наблюдательной астрономии от времён царя Гороха геолог Юрковец ещё всё-таки не дорос. :)

Попутно выяснился тот уровень, на котором специалист-геолог Юрковец способен понимать профессиональную геологическую литературу. Вот перевод фразы из отчёта "Silver Spur resembles a hogback of gently dipping stratified rock resting conformably on the apparently layered Hadley Delta massif" в исполнении специалиста-геолога: "В тексте неспроста поэтично написано, что Сильвер спур, напоминает крутой горный хребет (hogback), уютно устроившийся на груди массива-великана" (с) Юрковец. Дядюшка 7-40, конечно, не специалист-геолог, а всего лишь в данном случае технический переводчик с анлийского, но даже тут ему пришлось рассказать специалисту-геологу Юрковецу, что пишут в его профессиональной литературе: "Отрог Сильвер напоминает изоклинальный гребень из стратифицированной с небольшим наклоном скальной породы, согласно покоящийся на предположительно расслоенном горном массиве Гадлей Дельта" (с) 7-40. Увы. Приходится учить опровергателей даже тому, в чём они объявляют себя специалистами. Даже на уровне терминологии... :(

...В общем, история специалиста-геолога Юрковеца длинна и печальна. Он ещё много чего сумел доказать и опровергнуть. Ну, ту же сортировку кратерных выбросов, например. (Не понимал человек, что такое импульс - что ж в том странного? Этого многие опровергатели не понимают.) Пересказывать всё смысла нет, если кто захочет - могу выложить два архива (по 250 кБ примерно) в копилку. Закончилась история печально, и окончание её сохранилось в сети. Окончательно утонув в собственных грезах и не будучи в состоянии их обосновать, Юрковец (писавший под ником VP) своим флудом "достал" даже администрацию форума АВН, которую во всяком случае нельзя заподозрить в нелюбви к опровергателям: http://avn.thelook.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1163497538/60 . Результат - спешное бегство как форма капитуляции: http://avn.thelook.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1163497538/86#86 . После этого наш специалист-геолог сбежал на Большой форум, где продолжил играть на той же шарманке и где его и подобрал, похоже, Попов.

Такая вот печальная история. :)

...Кстати, порылся сейчас в сети. Да уж, Попов умеет выбирать специалистов-геологов. :) Этот Юрковец - автор, например, сего творения: http://lah.ru/text/urkovec/fb.htm . В былинах, оказывается, отражены события от 65-тысячелетней давности до 1,8-миллионнолетней! Убила меня фраза "во время катастрофы, описанной в былине "Из зверичи в людичи", или после нее, Земля изменила положение оси своего вращения по отношению к эклиптике". :) Впрочем, альтернативная история - она и есть альтернативная. :)