От IGA Ответить на сообщение
К И.Т. Ответить по почте
Дата 30.06.2007 14:34:35 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Ссылки; Тексты; Версия для печати

Мат - отличительный признак интеллигенции?

Давно подозревал, а тут "они сами признались".

http://olshansky.livejournal.com/1073763.html
<<<
подумалось

Я как-то уже писал об этом, а сейчас снова вспомнил - интересно, какие есть мелкие социальные привычки, отличающее интеллигенцию (в широком смысле слова) от мещанской среды?

Не фундаментальные вещи (взгляды, ценности, художественный вкус), а вот всякая мелочь?

Во-первых (и я об этом как-то писал) - мат. Для интеллигенции (в частности, и женщин из интеллигентской среды) мат есть такая же часть обыденной или красочной речи, как и для "народа", в то время как для мещанства он - признак неприличия и бескультурья.

Далее, несомненно, обсуждение одних женщин с другими. В мещанской среде это более-менее табуированная или конфликтная тема, в то время как в интеллигентской - норма.

Расширим: в интеллигенской среде нормой вообще является бытовая мешанина из бывших, нынешних и будущих жен, мужей и сожителей, в которой все со всеми дружат или толкутся вместе, "несмотря на". В мещанской среде это, конечно, невозможно.

Далее. Отношение к словам. В мещанской среде слова - сакральны. Пусть и не так, как у уголовников на зоне, но все же. В интеллигентской среде слова - это рабочий материал, воздух, ежедневная и ежеминутная игра.

Далее. Алкоголь. В мещанской среде алкоголь является знаком, символом, а не "вещью в себе".

Выпивка у мещанина всегда нечто "обозначает". Грустно. Весело. Ключевое слово - "отметили". Выпивка, переходящая за рамки ритуала - алкоголизм. Поэтому мещанин - либо "алкаш", либо почти или совсем "непьющий".

В интеллигентской среде алкоголь совершенно самодостаточен. Пьют "просто так", а не "почему-то".

То же и с деньгами. Деньги в мещанской среде непременно должны быть нагружены некоторым символическим следствием, иначе их как бы и нет. Нет знаков того или иного уровня потребления - нет и денег.

В интеллигентской же среде связь между реальным доходом человека и его поведением часто вполне разорвана. Ее просто не видно.

Условный Глеб Олегович Павловский, покупающий книжку условного Гегеля в клубе "Пироги", разумеется, ничем в своем образе не сигнализирует о какой-либо "элитности", в то время как какой-нибудь мелкий бизнесмен, развлекающийся в клубе "Цеппелин", или что у них там принято, буквально трубит миру о своем преуспеянии.

Это если навскидку.

Интересно, наверняка есть что-то еще?
<<<

http://olshansky.livejournal.com/1073763.html?thread=35018851#t35018851
media
Т.е. главный признак интеллигенции - нечистоплотность. В словах, отношениях, вообще в быту.

j_stalin
Именно.

http://olshansky.livejournal.com/1073763.html?thread=35034211#t35034211
wadims
Про мат так интересно вывели. Если не ругается значит матом - не интеллигент? А кем по вашему тогда был Дмитрий Сергеевич Лихачев, который был всегда против мата и никогда по воспоминаниям его не употреблял?

http://olshansky.livejournal.com/1073763.html?thread=35034979#t35034979
katya_men
Фундаментальная разница, из которой, возможно, произрастают и все водочно-матерные признаки, заключается в том, что главным объектом и субъектом глубочайшего интереса для интеллигента является он сам. Мещанскому человеку он сам фантастически не интересен, скучнее для него нет занятья, чем быть с самим собой, ему стократ интересней сосед. Для интеллигента сортир - это место, откуда он, порой, беседует с богом. Для мещанина - удобный пункт подслушивания слива соседского бачка.

http://olshansky.livejournal.com/1073763.html?thread=35050083#t35050083
ignat80
Ольшанский пишет исключительно о себе.Всегда. В данном случае он "Анализируй себя" и выдает все свои недостатки за достоинства и пытается еще втолковать присутствующим, что это признаки современной интеллигенции, к которой, впрочем, ни он, ни его ближайшее окружение не имеют ровным счетом никакого отношения. Всех прочих, не подходящих под его определения, называет жлобами и хамами. Если бы я был психологом, то сказал бы, что он пытается таким образом подняться над окружающими. Налицо, конечно, проблемы. Это свойственно бытовым пьяницам, котрые ищут и всегда находят причины своего пристрастия к выпивке. Что же поведал Ольшанский о себе? Что пьет просто так, матерится и обсуждает чужих теток. Словами Ольшанский жонглировать не умеет. По крайней мере, мне не попадались его стихотворения. Читает книжки. Лоханкин тоже любил предаваться этому занятию и тоже на диване.Про деньги лукавит.Пожалуй и все. Ах, да. Сам себя и себе подобных охарактеризовал замечательно точно. Условный Глеб Олегович Павловский, условно покупающий книжку условного Гегеля в условном клубе "Пироги". Совершенно понятно, что никаких книг условного Гегеля он не покупает. К его возрасту жлобы и хамы давно уже успели ознакомиться с работами Гегеля.