От Баювар Ответить на сообщение
К Бобров Владимир Ответить по почте
Дата 19.06.2007 15:37:12 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Ссылки; Тексты; Версия для печати

ряд напряжений металлов

>>Я абсолютно уверен, что и в современной России было бы достаточно легко сделать документ, содержащий описание лично Ваших наигнуснейших преступлений с Вашей личной подписью на каждой странице. Сведения ... с очень высокой степенью вероятности следует считать правдивыми?

>К сожалению, я не специалист в области фальсификации следственных материалов в современной России. Если у вас тут большой опыт, ничего не могу сказать ни за, ни против...

Не понял, Вы отрицаете применение пыток сталинскими следователями?

>>Только вот... химию в школе поучить бы кой-кому. Ягода решил на Ежова покуситься и признался (материалы процесса) в том, что хотел растворить в серной кислоте и обрызгать раствором шторы в кабинете. Подельник его подправил: от серняшки будут дыры. Тогда они растворили ртуть в соляной кислоте.

>По правде говоря, мне этот случай показался очень забавным и пару-тройку лет назал я его решил исследовать. И вот что оказалось: с физико-химической и медицинской точек зрения описанный в показаниях способ действительно мог быть использован для нанесения ущерба здоровью Ежова. При этом медицинские симптомы довольно точно соответствуют характеру отравления нитратом ртути (в присутствии какого-то количества NO и/или NO2).

>Поэтому возвращаю ваш портет: химию в школе поучить бы кой-кому!

В школе на стене обычно рисуется ряд напряжений металлов. Ртуть там как и положено -- правее водорода. А значит, в неокисляющих кислотах, как соляная, не растворяется. А враг народа как-то ухитрился растворить.

Хлорид ртути, сулема, не дает ядовитых паров, потому-то разлитую ртуть обезвреживают хлорным железом. С чего бы давать такие пары нитрату (хотя бы и на органике) -- не знаю. Есть ссылка -- давайте.

А другого золота в Альпах нет...