От miron Ответить на сообщение
К Вячеслав
Дата 26.06.2007 16:05:35 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Ссылки; Тексты; Версия для печати

Неясные моменты и обвинения

Здравствуйте!

>Очень хорошее и точное определение. Но в его рамках тем более не понятно в чем Сталин блефовал? Он что, создавал видимость движения войск к границам, двигал к границам небоеспособные части? Или может откуда-то видно, что Сталин заблуждался в оценки мнения Гитлера о боеспособности наших войск?>

Сталин знал о приказе Барбароса, подписанном в декабре 1940 года, уже в январе 1941. Он знал, что Гитлер начал подготовку. Я не знаю точно о выводах войск. Инетресно бы найти данные. Ни уЖукова, ни у Милпова, ни у Сахаропва, ни у Мухина я не нашел даты вывода Красной Арии к границе. Моюет быть Вы помните, что писал Суворов–Резун?

>Это не праздный вопрос, говоря о сталинском блефе мы навешиваем на него обвинение в провокации конфликта.>

Движение уже ничего не решало. Был отдан приказ и Сталин это знал. Время пошло. Кстати началось давление Гитылера на Сталина с момента захвата Молдавии. Гитлер тотчас же ввел войска в Румынию. Он предложил Сталину присоединиться к Тройственному союзу, но Сталин выдвинул 7 условий, в том числе уход немцев из Румынии, создание баз Красной армии в Болгарии вблизи от проливов. Я напишу об условиях завтра. Жуков в Тайнах власти кстати пишет о давлении Гитлера на Сталина начиная с апреля 1941 года.

>> У него под рукой теперь больше народа, чем в СССР, промышленность в 2 раза сильнее, да и армия имеет отличную боеготовность, да и промышленность отлажена.
>В 2 раза только по валу. А структурно, к примеру, по разнообразию станочного парка явно больше.>

Гораздо. Вооружения лучше. Например, к концу 1940 года вместо 5600 Т34 было сделано только 115, к июню 1941 года удалось собрать около 1000 т34 и 600 КВ. Но их надо было освоить, проверить....

>> Почти все страны Еврпоы под контролем Гитлера и это без особы военных усилий. Что делать Сталину? Он знает, что если уступить, то придется пожертвовать частью суверенитета. Что потом будет, не ясно, да и гарантии, что Гитлер потом не нападет, нет. У него же четко записано в книге, что надо идти на Восток. Очень важно иметь не связанные руки.
>Т.е. Вы попросту переводите «угрожающий период» в тайную форму. Типа он был, но о нем молчали. Но тогда все действия Сталина соответствуют нормальной реакции на реальную угрозу по мере ее нарастания, а не какой-то хитрой демонстрации.>

Я это и имею в виду. Он действовал, как нормальный политик, решающий задачу не допущения преждевременного нападения Германии на СССР. Кстати я нашел эти условия присоеднинения к пакту. Они не выполнимы для Гитлера.

>> В критический момент Сталин использует блефование и развертывает войска. Это дорого, но имеет двойную цель – блеф и тренировка. Гитлер явно не готов к такому повороту событий. Он никак не думает, что это блеф. Он начинает концентрировать войска у границы,
>Пардон, но для такого утверждения надо показать, что Гитлер принял решение о концентрации и начал концентрацию войск позже Сталина. А это будет весьма проблематично.>

Не обязательно. Если войска соприкасаются, то можюет быть ситуяция Курской дуги, когда огонь н ачался как раз перед наступлением немцев, а затем оборона. Вообще в имеющейся у меня литературе я не нашел ситуации с войсками весной 1941 года. Может Вы знаете? Вывод артиллериии и залп в 2 часа ночи 22 июня по местам сосредоточесния мог бы заставить Гитлера остановиться, но тогда Сталин был бы очернен в истории.


>> но для нападения на Россию надо знать временные сроки. Наполеон их хорошо показал. Надо нападать в начале июня, иначе не успеть. Да и армия СССР гораздо сильнее, чем армия Александра I.
>Наполеон с его пешей армией начала 19 века и отсутствием системы снабжения не мог ничего показать. Этак можно сказать, что и Батый показал, что Россию надо завоевывать именно зимой. Гитлер в отличии от Наполеона имел армию более подвижную чем наша и мог ее снабжать по железным дорогам. Все. Подобие не соблюдается.>

Не знаю, что думал Сталин, но мне кажется, что он лавировал, он верил, что Гитлер одумается... Кстати Мухин писал, что у Гитлера не было ничего для зимы. Сталин не верил, что Гитлер моюет мечтать о сдаче СССР зимой. Но тут есть конечно пробелы логики. Давайте думать вместе.

>> Срыв в Югославии, да и греческое сопротивление Италии вынуждают Гитлера промедлить с началом вйны против СССР. Напомню, что план Барбароса был подписан 12 декабря 1940 года.
>Ну и промедлил, от этого мало что изменилось.>

Изменилось! – 1 месяц. И этого было достаточно, чтобы не отдать Москвы.

>> Теперь Сталин видит, что немцы опоздали напасть летом в 1941 году. Главное не спровоцировать их на нападение.
>Класс. И чтобы не спровоцировать, Сталин блефует, т.е. гонит войска к границам! А как тогда еще можно было спровоцировать? Ударить по Восточной Пруссии? Побомбить Берлин?>

Я думал, что Вы серьезно обсуждаете, а не занимаетесь ходжинасретдинизмом. Увы, ошибся. Думаю, что надо заканчивать, я ошибся в Вас. Ответ – подобие Курской дуги...

>> Он по наивности думал, что в политике все делается честно, провокация, повод, объявление войны. Но Готлер напал без объявления.
>Угу, вот такой наивный был. Пардон, но в политике, прежде всего, важны возможности, а не честность, поводы и т.п. «идеализм». Думаю, что это Сталин знал прекрасно. Соответственно и реагировал сразу, как только изменялась его оценка возможностей Гитлера.>

Вы забываете, что лидеры еще постоянно думают о том, что про них напишут в истории и кто это напишет. Он не был наивный, но и такой ситуяции в истории еще не встречалось. Вроде бы межгиосударсатвенные договоры долюжны что–то значить, думал Сталин. Академий дипломатии он не кончал, да и те, кто его окружал и с кем он советовался тоже. Были бы профессиональные дипломаты, может, решение было бы другим. Но не было.

Кстати заседание ПБ кончилось в 2 часа ночи 22 июня. Молотова послели в немецкое посольство с вопросом о войне, но посол ничгего не ответил. Но уже в 4–22 в самый момент бомбежки посол пригласил Молотова и в те самые минуты обьюявил о начале войны. Так что не совсем без объявления.