От IGA Ответить на сообщение
К И.Т. Ответить по почте
Дата 17.06.2007 20:35:39 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

"Семья как таковая скоро вообще исчезнет"

http://blau-kraehe.livejournal.com/391103.html
<<<
Разводы. Злое.

Я тут щас буду возмущаться современными нравами и долго и нудно читать морали, так что кому неинтересно или обидно, может пролистывать.

В последнее время смотришь вокруг, и что-то нехорошо прямо становится. Такое впечатление, что люди разводятся уже по каждому удобному поводу.

Сексуальное удовлетворение 4 раза в неделю, а хочется 7 и еще чтобы сама на шею вешалась. Она любит путешествовать, он домосед. Он раскидывает свои вещи. Разные взгляды на то, где лучше жить. Вообще разные взгляды на что-либо, а ни о каких компромиссах и уступках никогда и речи быть не может.

Хотя чаще всего все это облекается - по крайней мере на сам момент развода - в патетическую форму. Кто ж признается, что хочет развестись, потому что он, гад, тюбик с зубной пастой не закрывает? Не-е... Тут начинаются столь же туманные, сколь и грозные обвинения. Она меня унижает (вот как только я ее вижу, так сразу и чувствую, как унижает... одним видом своим). Он меня растоптал как личность. Она меня уничтожила! То, что бросаемой "половине" потом с этим жить - с сознанием, что он(а) уничтожил(а), унижал(а), растоптала и вообще он(а) - подлинное исчадие ада, это так, пустяки. Мало того, что бросают, так еще и обольют дерьмом. И только может, через много лет признаются себе честно: в общем, секса мне маловато было... в общем, не люблю я мужчин, раскидывающих носки...

Нет, я против крайностей. Разводиться иногда надо. Даже Католическая Церковь признает такое понятие, как сепарация, раздельное проживание. Бывает алкоголизм, агрессивность, бывают люди просто слишком опасные, чтобы с ними жить. Бывает действительно просто вопиющее несовпадение всего. Правда, непонятно, как эти люди вместе-то оказались...

Вот ведь что интересно. Часто слышишь: у нас нет ничего общего... мы слишком разные... я не могу его видеть, он вызывает мое раздражение. Но ведь в наше время никого не выдают замуж, как Анну Каренину, за незнакомого старика. Да, женятся и выходят замуж часто по дурости, не подумав. Но все равно, даже по дурости - значит, что-то видели в этом человеке? Что-то в нем нравилось? Куда же делись эти положительные черты через 2-5-10 лет? Бесследно пропасть они не могли. Значит, просто убедили себя "я не хочу это положительное видеть" - и не видим.

И еще что интересно. Мало того, что разводятся из-за пустяков, но под это еще и мощная теоретическая база подводится. Называется это "действовать, а не изображать из себя жертву". То есть тот, кто "действует" - он всегда молодец. Во всех случаях. Любая уступка мужу/жене, любой отказ от чего-либо - это "рабство", "изображание из себя жертвы" и вообще крайне предосудительно. Как это можно от чего-то отказаться "ради близкого человека " или "ради семьи"? Это недопустимо! Это "ломать себя как личность". Как будто отказ от поездки куда-то, покраска стен в не самый любимый цвет или отказ от возможности завести собаку - это "ломание себя как личности". То, что у личности могут быть другие моменты, которые компенсируют все эти отказы, и что личность это вообще нечто большее - как-то в расчет не принимается.
А развод - это "действие" - значит, это всегда хорошо. Разводящимся всегда рукоплещут. Можно зайти на любой семейный форум и в этом убедиться. Дело не в том, чтобы "не осуждать" - какое там! Да кто же рискнет осуждать такого героя? Нет, я в общем, тоже могу понять, что да, человек слаб, и иногда развод кажется лучшим выходом... Но ведь речь не идет о том, что "человек слаб", не выдержал семейной жизни, не смог, не потянул. Речь идет о том, что он герой! Он СМОГ изменить свою жизнь! (неважно - в какую сторону, неважно, как это подействовало на окружающих, включая детей, главное - изменить). Он победитель.

Наверное, это у нас постиндустриальное общество наступает. Наверное, семья как таковая скоро вообще исчезнет. Я даже и не знаю - может, так и лучше. По крайней мере, я замуж точно уже не хочу. Зачем это мне сдалась еще одна причина головной боли, которая будет ходить и внимательно высматривать, раскидываю ли я носки, и решать, не "унижаю ли я его как личность" и удовлетворяю ли я его во всех смыслах... Нет, от брака, конечно, можно получать удовольствие, как сказал Ретт Батлер, но по-моему, удовольствие такой цены не стоит. Сама же я так относиться к людям не умею и не хочу.
Может, и лучше, если каждый будет жить вообще сам по себе, а встречаться время от времени с кем хочет. Без всяких обязательств, обещаний, чисто для удовольствия. По-моему, к этому идет. Ну а дети что... Один или для особо богатых дам даже два ребенка, приходящие и сменяющиеся отцы... зато полный психологический комфорт в доме.
То есть по крайней мере, это более логичное жизнеустройство.
Только очень тоскливо.
Нет, я понимаю, что в вечную любовь верят девочки... уже даже не в 15, а может быть, в 12 лет.
В вечную любовь верить глупо.
Хотя с другой стороны, если она не вечная, то это и вообще не любовь. Приязнь, влечение, страсть, восхищение... но не любовь.
Но хотя бы не такое вот товарно-капиталистическое отношение к близкому человеку: удовлетворяешь, соответствуешь требованиям - буду с тобой жить, нет - уволю.
Что-то тошнит от всего этого. Уж простите.
<<<