От IGA Ответить на сообщение
К И.Т. Ответить по почте
Дата 08.06.2007 03:15:19 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

ЕГЭ

http://miralbina.livejournal.com/113215.html
<<<
Контролировала сегодня ЕГЭ по русскому языку в 9 классе одной сельской школы. Если честно... я не знаю что писать и как писать...
Выпускников 8 человек. Пока шел экзамен, успела узнать о каждом, природное любопытство, что ж делать. В общем так...
Только у одной девочки, то, что называется нормальная, полноценная семья. Трудяги папа-мама, братья, сестры, большое хозяйство. Она и учится хорошо, может получить 4 или даже 5 по ЕГЭ.
Симпатичный мальчишка с веснушками учится прекрасно, рисует, участвует во всех конкурсах. Папа умер, мама несколько лет больна, передвигается только по дому. Весь доход - пенсия по инвалидности, пенсия на умершего мужа, и помощь сестер, которые приезжают каждую неделю, готовят, стирают и кое-как помогают. Мальчишка, скорее всего, получит пятерку, дальше пойдет в 11 класс... а вот потом что... учителя после экзамена собирали ему по 50-100 руб. от своих ставочек, чтобы сделать подарок лучшему выпускнику от преподавательского коллектива. Я тоже сдала...
Пацанчик на последней парте, длинный, нескладный, с большим обгорелым носом, писал-писал, потом засопел, заерзал... Подхожу, что случилось, Эдик, душно, пить хочешь? Оказалось, нет - да я два часа без курева... не могу больше. Живет с отцом и дедом. Мать бросила, когда он был в третьем классе. Поднялась и уехала, и больше ни слуха, ни духа.
У второй девчонки нет отца, 9 детей в семье. Мама в прошлом бурно чудила, пятерых детей забрали в детдом. Потом мама решила одуматься и забрала детей назад. Я вот как-то удивляюсь этому, понятно конечно, детдом не сахар... но куда службы опеки отдали детей? Неужели просто так сильно хочется отрапортовать об уменьшении детей в детдоме, что вот вернули их полоумной матери, и трава не расти. Их дом - чуть больше 30 кв. м. 9 детей, старая бабка и 11 коз, которые содержатся здесь же в доме, прыгают по койкам. Доход - пособие. Дети никому не нужны, бродят сами по себе. Пятнадцатилетняя девчонка начала встречаться с взрослым парнем и ночует у него. По селу поползло клеймо - шалава, но мать парня вступилась, не от хорошей жизни это, школу окончит, заберу к себе вообще.
Но самое жуткое, это Аня... Красивая, светленькая девочка... явная умственная отсталость. До седьмого класса не оценивалась. Потом папа, который тоже со справкой, что называется, взбрыкнул, и отказался везти ребенка на комиссию. Ей начали ставить оценки. Посмотрели вместе с учительницей черновик изложения - полный, натуральный бред, обрывки даже не мыслей, а услышанных фраз. Завуч чуть ли не в ноги бросается - позвольте мы ей поможем, это же двойка, нас потом замучают, а в чем наша вина? В том, что теперь таких детей посылают на комиссию только с разрешения родителей, и если они против, то ребенок учится в обычной школе, и учитель обязан его учить. А она даже списать правильно не может. Помогли, конечно, помогли... помогли и с тестами. Пальцем показывают на правильный ответ, она тут же обводит неправильный. Она ничего не помнит...
В семье 5 (!) детей. Третье поколение больных на голову, причем документально, с инвалидностями и пенсиями. Позарившись на 250 тысяч, родили пятого ребенка, просто-напросто не поняв, что деньги не дают на руки. Младшая девочка, которая в этом сентябре идет в школу, неадекватна, резала новорожденному руки... Вот таких детей скоро будут учить в обычных, средних школах. Самое дикое - так как Аня не посетила комиссию, и формально считается полноценной, ее отправляют по разнарядке учиться в ПЕДКОЛЛЕДЖ!!! Педколледж на грани закрытия, нет набора, чтобы его сохранить, туда берут всех, без экзаменов, лишь бы пришли. Вот пойдет и Аня... а потом и работать пойдет, воспитателем.
Средний балл ЕГЭ по алгебре в районе - 3,2. И там ведь тоже завучи "бросались в ноги", просили разрешения помочь.
Я дико устала, я просто в шоке... мне щас кажется, мы потеряли все, что могли, мы детей уже потеряли. У нас выросло больное поколение. В остальных школах тоже самое... в школе, в которую я ездила на алгебру вообще 50% месхетинцев, и директор зовет Салатын Светой, а Ахмета Алешей.
В свете всего этого, статейка господина Адамского выглядит просто глумлением. Когда он последний раз в школе был, бывший учитель физики...
Да, и еще... моя мама написала заявление об уходе. Мотивация - не дай бог, кого-нить пришибу, и меня посадят на старости лет.
<<<