От Almar Ответить на сообщение
К Monk Ответить по почте
Дата 11.06.2007 01:01:22 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Ссылки; Тексты; Версия для печати

я не ради крутизны, а ради истины стараюсь

>Нет, именно примитивной. Вы использовали работу Ленина нач. 20-х гг., чтобы поставить под сомнения тезисы Жукова, относящиеся к 37 году (!)

Ленин и в 20-х годах остается Лениным. Тот же факт, что мнение Ленина датировано 24-м годом, только подтвержает шарлатанство Жукова. Ведь по Ленину получается что Сталин уже тогда имел всю полноту власти, а по Жукову - он еще не достиг её в 37-ом.

>Что касается килобайт - я Вам в своё время дал прямую ссылку на "Иного Сталина". Вы меня даже поблагодарили за это. Ну думаю, умница Альмар даст наконец-то серьёзную критику концепции Жукова. Ничего подобного: привязываемся к словам из интервью и поджимаем губки - "не могу тратить лишние килобайты" - он, видите ли, Вышинского палачом не называет.

Одним из манипуляционных приемов таких историков как Мухин, Жуков или Мирон как раз является нагромаждение в своих работах килобайт бессвязных фактов и тезисов. Сами по себе взятые по отдельности эти факты и тезисы могут даже не быть ложными. Поэтому опровергать их нет смысла.
Манипуляция начинается тогда, когда из этой каши фактов пытаются сварить съедобное кушанье - то есть сделать выводы. А вот для анализа выводов вполне достаточно и газетного интервью Жукова.