От IGA Ответить на сообщение
К Almar Ответить по почте
Дата 25.05.2007 01:50:00 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Ссылки; Тексты; Версия для печати

Вы отстали от жизни

> Так и напишите свою критику к книге Семенова. Или сходите на «Скепсис.ру» и заявите там «Семенов- дурак, а Михайлов – умный».

Вы отстали от жизни.
Скепсис.ру закрыл форум свободной дискуссии. Старые обсуждения статей тоже недоступны даже для чтения (разве только в кэше гугла).
Такой вот "плюрализм" и "свобода слова" у "антисталинистов". Забавное совпадение :-)

> Вот троцкизм, к примеру, почему то так (в таком количестве) всякую шваль не притягивает.

Кстати, очень смелое заявление :-)

> Но впрочем мне все-равно. Пусть она была хоть трижды тупиковой. Ученые сами бы разобрались. Не дело политиков лезть в науку с указаниями и тем более репрессировать ученых.

Теоретическое возражение. Это дело политиков. Если они выделяют ресурсы на научные исследования, и ожидают практический результат для народного хозяйства.
Учёные ведь не в вакууме живут, они - часть общества.

Практическое возражение. Почему Вы исключаете, тот вариант, что как раз "учёные сами разобрались" друг с другом именно посредством "политиков", иначе говоря, "административным ресурсом" ? И вовсе не политики были инициаторами административного решения научных вопросов, а сами учёные? Смотрите как удобно: признали, допустим, политики какое-то направление "ложным" и "вредительским" - и резко сократилось финансирование его, зато выросло финансирование конкурентов. Учёные - тоже люди, кто из них не хочет получать - даже с сугубо научными целями - больше аппаратуры, человеко-часов и денег именно на своё (самое правильное и перспективное!) направление?