От miron Ответить на сообщение
К Сергей Вадов
Дата 07.08.2005 18:45:33 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Катастрофа; Версия для печати

Огромное спасибо за помошь

Здравствуйте,

>В этих условиях составить общую демографическую картину затруднительно (по крайней мере мне). Тема важная, попробую прокомментировать отдельные аспекты Вашей статьи в надежде, что Вам (или иным интересующимся) пригодится.>

Спасибо за помошь. Сам я, естественно, все данные найти не могу. Поиск дает тысячи наименований. Более того, я не демограф. Причиной, побудившей меня написать статью были данные из книги Ричарсона и Бойда, где они достаточно убедительно показали вредоносную для роста населения роль моды на малодетность. Я нашел несколько данных, но ни один не дал убедительного доказательства роли города. Ваши данные первые дают такую корреляцию. Интересно, а не могли бы Вы посчитать достоверность данной корреляции. Мне достаточно разбивки на крупные города, мелкие города и сельские наспункты. Хорошо бы также вычленить только русских.

>Том 12 Переписи населения 2002 года содержит таблицу [8], в которой указана рождаемость по регионам, а внутри региона - отдельно по городским и сельским населенным пунктам. Пример: в Белгородской области по городским населенным пунктам рождаемость 1344 ребенка на 1000 женщин, а по сельским - 1877. Т.е. на селе в 1.4 раза (=1877/1344) выше. Данные в [8] в формате Excel (очень удобно!); написал макрос, подсчитывающий аналогичный "сельский коэффициент" для всех регионов. Итог: во всех 85 исследованных регионах "сельский коэффициент" больше 1. Минимум (1.05) - в республике Ингушетия, максимум - 1.77 в Чувашской республике (файл с данными по остальным регионам в копилке [9]). Вывод: в России по состоянию на 2002 год место жительство женщины (село/город) прямо коррелирует с количеством детей.>

Если Вы возъмете только этот параметр, то, мне кажется, это будет недостоверно. Хорошо бы ввести промежуточный ранг. Типа малый город.

>Интересно было бы провести аналогичные подсчеты для переписей предыдущих лет (проверить гипотезу, что в городах рождаемость и раньше была низкой, а общий прирост населения РСФСР достигался за счет высокой рождаемости на селе, высокой доли сельских жителей в общем населении и миграции из других республик СССР). Но увы, столь подробных данных предыдущих переписей населения в интернете не нашел.>

Тут очень важно посмотреть и вычленить сам город и городскую культуру. Они ведь коррелируют почти абсолютно. Вообше требуются сложнейшие расчеты типа регрессионного анализа. Можно вычленить разные параметры и их оцифровать. Скорее всего этого нам не потянуть.

>О связи пьянства и смертности вопрос не столь прост, см. статью доктора мед. наук А.В.Немцова [5].>

Это уже второй побочный вопрос статьи. О смертности. Но судя по всему надо и это охватывать. Статья достаточно убедительна. Но рост пьянства в нынешней России не очень велик, а, вроде, смертность растет.

>> Кто-то из представителей власти или близких к ним оформителям идей просто заклинает русских женщин рожать, чтобы довести уровень населения через 40 лет не до ста миллионов, согласно существующей тенденции, а до двухсот пятидесяти, а то и четырехсот миллионов людей (Караганов, 2005).
>
>Дело хуже - председатель Совета Федерации, председатель Российской партии жизни Сергей Михайлович Миронов в официальной статье в "Российской газете" заявил, что: "вполне реально добиться, чтобы к 2050 году в России жили не 100, а 250 миллионов человек" [10]. Прискорбно, что столь высокопоставленный чиновник не способен даже примерно прикинуть реалистичность своих планов. См. статью [11].>

Я и пишу, что очень маловероятно, чтобы нынешняя власть сумела решить проблему.

Еше раз спасибо.