От Silver1 Ответить на сообщение
К miron Ответить по почте
Дата 27.07.2005 11:35:41 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Катастрофа; Версия для печати

Версия о сознательном снижении рождаемости имеет определенный смысл

Должен сказать, что версия о намеренном снижении рождаемости в позднем СССР имеет некоторые основания. То есть я не утверждаю, что рождаемость намеренно снижали, но вполне могу допустить, что тенденции на снижение осознанно не препятствовали. Учитывая ориентиры на «неуклонное повышение благосостояния советских граждан» и розданные в этом плане авансы. К примеру, снижение рождаемости заметно облегчало выполнение задачи по «обеспечению каждой советской семьи отдельной квартирой». А позднесоветская правящая элита явно предпочитала «легкие» пути, то есть не требующие особого напряжения от нее самой.

А, в общем-то, задача снижения рождаемости там, где она действительно неоправданно велика, представляется мне гораздо более сложной, чем ее повышение там, где она неоправданно мала. На стороне повышения играет инстинкт продолжения рода плюс комплекс традиционных ценностей. Но вот китайцы поняли, что при их высокой рождаемости страна останется перманентно нищей (ибо прирост населения съедает любой экономический рост) и задавили рождаемость вполне себе административными методами. Аналогично ее можно и поднять. Было бы только желание элит.