От Товарищ Рю Ответить на сообщение
К Silver1 Ответить по почте
Дата 27.07.2005 14:11:04 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Катастрофа; Версия для печати

Интересно...

>Если рассматривать пенсионную систему с точки зрения повышения рождаемости, то это вреднейшее изобретение. В том смысле, что в рассуждениях о безбедной старости люди делают ставку именно на государственную или страховую пенсию, а не на семейную поддержку своих взрослых отпрысков. Поэтому и в наличии этих самых отпрысков особой нужды не видят. А ведь пенсионная система по сути дела является пирамидой. Может существовать только в том случае, когда на ее нижние этажи постоянно вливаются все новые участники. Интересно посмотреть, за счет каких ресурсов будут получать пенсии представители поколения "безопасного секса"?

... почему никто не хочет обращать внимание на то, что снижение рождаемости и увеличение доли пенсионеров сопровождается одновременным радикальным снижением доли занятых в материальном производстве (при этом растет число как безработных, так и "велферщиков" и занятых в "призрачной экономике" - услуги непроизводственного и небытового характера: реклама, СМИ, досуг, туризм, рекреации и т.п.) при неизменном и даже растущем уровне этого самого производства? И только не надо повторять сказки о том, что "вся промышленность уже давно выведена в третий мир" - да, там производится больше машин и холодильников, чем ранее, но и заводы в Германии, Франции или Италии никуда не девались, просто вошло в моду менять холодильник раз в три года, а машину - в пять.

Ну, уменьшится число людей в трудоспособном возрасте - значит, станет меньше пиар-агентов и больше роботов и автоматических линий. Делов-то...

>Практику же "трудовой миграции" я считаю однозначно самоубийственной.

Не практику "трудовой миграции", а практику ассимиляции, если уж на то пошло. "Лимиту" приглашать можно и нужно (максимум лет на десять) - ей просто не нужно давать отдельное жилье и разрешать тянуть за собой шлейф родственников и просто знакомых.

>Современные элиты запада тоже не заинтересованы в поддержании численности собственных народов, хотя и по другим причинам. Их благосостояние зависит от притока ресурсов из менее удачливых стран.

Если сказать вам "бред" - вы сильно обидитесь? Не настучите модератору (ведь это не переход на личности, а просто оценка результатов - будем надеяться, отдельных - вашего умствования)?

>Допустим, поставлена задача, чтобы у каждой российской семьи в среднем было три ребенка. Вводится налог на бездетность в размере 75 % от заработка. Если, к примеру, ты не создал семью лет до двадцати, то начнешь его платить.

Как и любой другой налог, этот обходится "черным налом". Учитывая ставку, могу предположить только повальную и ничего не боящуюся коррупцию среди чиновников - другого результата не предвидится. "А другого народа у меня для вас нет!"

>Или еще можно просто пенсии по старости отменить. Чтобы не на пенсию рассчитывали, а помощь и поддержку собственных детей. Жили же люди тысячелетия без всяких пенсий и в большинстве случаев стариков на улицы не выбрасывали.

А если все-таки выбросят - уверены, что побежите на них в Страсбург жаловаться? Если и сейчас - даже с пенсией! - выбрасывают (пенсию, впрочем, оставляют)?

>Андрей Ходов

А, так вот кто этот Сильвер :-))) А я-то думал иногда...