От Товарищ Рю Ответить на сообщение
К Zhlob Ответить по почте
Дата 12.05.2005 10:45:02 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Версия для печати

У дарагих рассиян?

>>>Вы хотите сказать, что сегодня школьный учитель на свою зарплату может удовлетворить жизненно необходимые потребности, и после этого у него на руках остаётся сумма, позволяющая обеспечить себе больше роскоши, чем в аналогичной ситуации в СССР 1980-х?
>>Я хочу сказать, что нет ровно никакого смысла пересчитывать получку на килобулки.
>Но какая мне от этого польза, если того, что я теперь получаю, не хватает ДАЖЕ на достаточное количество того самого хлеба (т.е. необходимого продуктового набора, одёжки и жилища)? Прожиточный минимум - 362 гривны, з/п - 350. Какие после этого "цацки"?

Обычно после этого говорят - например, тот же КМ - нечто в том смысле, что это и следовало предвидеть заранее, то есть, такой исход вполне закономерен и предсказуем, а раз такого прогноза не было сделано и озвучено, то все действия реформаторов, начиная чуть ли не с Хрущева - злонамеренны и оттого преступны.

Что ж, остается только привести самые свежие данные, которые говорят о том, что зарплаты учителей средних школ в Чехии ПРЕВЫШАЮТ таковые для вся занятых (ссылку давать вам - правда, она на чешском?). Из чего можно сделать вывод, что бедственное положение народа в России, Украине и т.п. объясняется отнюдь не родовыми особенностями капитализма-либерализма, а конкретными действиями конкретных людей конкретного государства-общества. И в пределе - самого же народа (грубо говоря, еще задолго ДО перестройки комсомольцы, продавцы и автослесари про себя мечтали дорваться и унизить всех, кто попадется под руку; учителя, медсестры и пенсионеры попались первыми).

А потом говорят - ты, товарищ Хрю, русофоб! Училок наших опустил...