От Сергей Вадов Ответить на сообщение
К Денис Лобко
Дата 14.05.2005 09:28:58 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Ссылки; Тексты; Версия для печати

Уважаемый Денис, каков источник Вашей информации?

Уважаемый Денис!

Вы пишете, что:

1. "В армии Беларуси конкурс 2 человека на место."

Каков источник этой информации? По моей информации, армия Беларуси комплектуется солдатами по призыву, а не по контракту, поэтому не вполне понятно, в каком смысле по отношению к ней понимать "конкурс 2 человека на место" - ведь не про офицеров же говорим. Наказание за уклонение от призыва постоянно ужесточается, и в настоящее время составляет до 5 лет лишения свободы (в СССР было 2). Источник: соседям по даче оную перестраивала бригада из Беларуси, мне заодно кое-что делали, там несколько человек были младше 27 лет.


2. "Было бы неверно считать, что уклонение от призыва в армию Беларуси массовое, возможны лишь отдельные случаи".

Заменим слова числами. К сожалению, официальной информации по всей Беларуси в интернете не нашел. Вот информация из интервью Гомельского межгарнизонного военного прокурора [1]: в год они направили в армию 5250 человек, а непойманных уклонистов 592. Его оценка: "ситуация с несокращающимися фактами уклонений от призыва на военную службу продолжает оставаться острой", "К сожалению, сегодня в молодежной среде существует относительно лояльное отношение к тем, кто уже уклонился от военной службы в Вооруженных силах с помощью тех или иных способов." и т.д.


3. "При пересечении белорусско-российской границе пограничный контроль проверяет паспорта".

Не знаю уж как по официальным данным, а по факту проверка паспортов на границе отсутствует. Источник информации: я 3 раза пересекал границу Беларуси с Россией в поезде и один раз в автобусе. Ни разу никто у меня ничего не проверил, и никого в форме не видел. Никаких отметок в загранпаспорте у меня не осталось (в отличие от пересечения границы Беларуси с Польшей, где были и проверка и досмотр).

Ваши тезисы противоречат моим. Пожалуйста, укажите Ваши источники информации.

Что до приведенных Вами фактов о развитии промышленности в Беларуси - я искренне рад, если там действительно научились делать хорошие автобусы и тракторы. У меня есть и собственный положительный опыт взаимодействия с их продуктами (уже 5 лет использую холодильник Атлант и доволен). Мои вопросы в другом:

1) Если вдруг окажется, что Финляндия или Польша достигла таких же высот (или достигнет через пару лет), будете Вы с такой же энергией кричать "ура" их руководителям ? Если они достигнут в 10 раз больших результатов в экономике? Хоть при каких-то обстоятельствах Вы готовы порадоваться за демократическую страну и крикнуть "ура" ее руководителю?

2) Даже если предположить, что в Беларуси экономика достигла бОльших высот, чем у соседей поляков или литовцев, возникает вопрос - неужели диктатура является обязательной для экономических успехов? Какая связь между тем, что телевидение в Беларуси государственное и экономическими успехами? Какая связь между тем, что Президент РБ не стесняется собственными Указами расширять себе полномочия (вопреки Конституции РБ) и экономическими успехами?

Спасибо.
С уважением,
Сергей Вадов

[1] http://gp.by/article_browse.php?id=1433