От Zhlob Ответить на сообщение
К Сергей Вадов Ответить по почте
Дата 26.04.2005 17:19:07 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Ссылки; Тексты; Версия для печати

Re: Маловато будет (с)

>Но, видимо, необходимо - ибо у нас разные стереотипы. Чтобы сделать выводы, я опираюсь на факты, которые (как видно, ошибочно) считаю общеизвестными и признаваемыми в целом верными всеми сторонами.

Ну конечно, ошибочно. Во всяком случае то, что выборы и референдум прошли в Белоруссии БЕЗ существенных нарушений - это общеизвестный факт, и признаётся в целом верным подавляющим большинством людей, сколько-нибудь интересующихся этим процессом. И уж точно большинством участников КМ-форума.

>1) Не хлебом единым жив человек. Даже временно соглашаясь, что в Беларуси уровень потребления материальных благ выше, чем в России (я не изучал вопрос лично, а статистике (по крайней мере отечественной) не доверяю), не готов считать это единственным критерием уровня жизни в стране. Скажу за себя - в СССР семья жила в среднем классе, но без раздумий отказался бы от части потребления в обмен на реальное (а не только декларируемое) равенство для верующих. Для меня "улучшение" поэзии в школьных учебниках в СССР путем убирания относящихся к вере слов - дороже, чем кусок хлеба (по крайней мере если он не последний).

Не спорю насчёт хлеба. Но этого в первоначальном сообщении не было, Вы, похоже, уводите от темы. Вообще, в этом пункте я не вижу претензий к Беларуси. Зато по слухам, к учителям там относятся куда лучше, чем в РФ или на Украине.

>2) Конкретно о Беларуси оставляю 2 тезиса, которые в моей системе ценностей существенно снижают субъективный уровень жизни в стране (даже если не задевают лично меня):

>2.1) "Оскорбление чести и достоинства президента РБ". Вот найденный в интернете пример:

>Левоневский и Васильев приговорены к двум годам лишения свободы за публичное оскорбление Александра Лукашенко, сопряженное с обвинением в совершении тяжкого преступления (ст. 368, ч. 2 Уголовного кодекса). В приговоре указывается, что во фразе «Приди и скажи, что ты против, чтобы за твой счет кто-то ездил в Австрию отдыхать, кататься на лыжах, жить в свое удовольствие», напечатанной в листовке, содержится оскорбление чести и достоинства президента Республики Беларусь (А.Г.Лукашенко провел отпуск в Австрии).

> http://www.charter97.org/rus/news/2004/09/15/levon

>По моей совести, наказываться должна лишь клевета (сообщение заведомо ложных сведений). А сообщение соответствующих дейстительности сведений не должно наказываться - вне зависимости от того, оскорбляют они честь и достоинство президента, или нет.

Насчёт того, что можно сообщать все соответствующие действительности сведения, да ещё и в любом контексте - почитайте "Манипуляцию...", как Говорухин доказывал, что "Нравственность - это правда". А пример у Вас слабоватенький - ни мнения противоположной стороны, ни сравнения со странами - светочами демократии. Вон, Мирон говорит, в Италии тоже такие законы. А статейки такие идут по 5 рублей пучок.

>2.2) Махинации на выборах. Об этом уже публиковал сообщение https://www.vif2ne.org/nvz/forum/3/archive/118/118120.htm. Сообщение было проигнорировано - предполагаю, потому, что противоречит стереотипу большинства участников ("в Белоруссии все хорошо и выборы честные"). На меня оно произвело сильное впечатление.

Так это Ваша личная проблема - чрезмерная впечатлительность. Вы считаете, в РФ выборы более ..ммм.. демократичные, чем в Белоруссии? А статейка, опять же, в качестве аргумента - откровенно слаба. Мне более значимым кажется мнение наблюдателей из стран СНГ, чем писулька академика с каким-то комитетом.

И вопрос: тезис "поклонникам Лукашенко место в Беларуси" снят?