От Товарищ Рю Ответить на сообщение
К Игорь Ответить по почте
Дата 28.04.2005 15:07:53 Найти в дереве
Рубрики Общинность; Либерализм; Идеология; Теоремы, доктрины; Версия для печати

У вас, вероятно...

... грабеж - это когда и бабка семки у магазина продавала за 20 коп. вместо "положенных" 15 на рынке? ;-) Лозунг "Собственность есть кража" разоблачал ни кто иной как Карла Марла.

> Даже если б СССР действительно собрался грабить Китай с Вьетнамом, Лаосом и Кампучией и прочими Кубами и Кореями ( я лично подобную идею не приемлю), то с 1945 по 1985 год для эффективного развертывания грабежа времени все равно бы не хватило.

А надо - сколько? Вот США же скокнули из почти небытия в 1865 г. до 1 места уже в 1900?

Для этого надо было уже иметь мощную инфраструктуру внутри метрополии, а в 1945 году в СССР было только 6% мирового производства, тогда как в США - аж 30%.

А к 1960 - если Мухин не врет - уже аж 75% от американского ;-) Но главное даже не в этом - где попытки-то? Я бы еще понял, если пытались, но не вышло - аборигены разворовали, скажем.

>Ну не имела уцарская Россия колониальных империй до 1917 года...

Средняя Азия, Сибирь и Манчжурия - это типа метрополия такая? ;-)А у Штатов какие колонии, не напомните? Неужто Маршалловы острова и Филиппины?

>И все равно заиметь за 15 лет такую же инфраструктуру как США не смог - потому что это было невозможно.

>>Когда согласование деталей новой машины "Татра" длилось ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ! В результате почти что уникальная в мировом масштабе "Татра-111" за 40 лет превратилась всего-навсего в середнячка "148".
> А в капстранах таких примеров конечно не найдешь? Да в капстранах с производства снимают микросхемы только потому, что теряют на них техническую документацию, о чем со стыдом пишут сами же западные разработчики...

И все новые изделия - компьютеры, телевизоры и всякие плееры - конечно же, на голову хуже тех самых 30-летней давности? Оттого, что документацию потеряли? ;-) Я ж о том и толкую: машины "Татра" стагнировали ТОЛЬКО потому, что завод (по настоянию советских товарищей, между прочим - прототип "815" модели относится еще аж к началу 60-х) не захотел "терять" документацию на старые двигатели, коробки передач, кабины... А их западные визави - захотели.

>>Кооперация была очень НЕэффективной. Эффективная - это она сейчас, например, в рамках ЕС. Когда я сегодня придумал, завтра заказал образцы, получил через три дня, а через неделю, если все подошло, можно опытную партию выпускать.
>И чего ж это Вы стали выпускать такого сложного и нового, что за неделю можно уложиться! - Это росказни для дураков оставьте.

Вот уж вас точно, не спрошу :-). Оттого я и рад безмерно, что щелкнулся совок, и такие вот Игори не будут теперь мне гавкать из подворотни словно из обкома-министерства ;-) А уж с банкиром я как-нибудь договорюсь без из навязчивой помощи.

> Теперь значит новое, что до этого никто нигде не использовал благодаря чудо-кооперации ЕС можно за неделю внедрять? - Это тоже для дураков оставьте.

"Внедрять" - не надо совсем. Если умеешь - взял и сделал. А потом продал. Если вещь полезная и недорогая - ее непременно возьмут. А не продал - значит, плохо умеешь, но государство уж тут точно ни при чем. А дураки так и сидят-бубнят в тряпочку: сталин-де, байбаков, госплан... мы-то да мы-то...

>>Эффективно - это когда ты в понедельник с утра знаешь, что партия сырья железно поступит на склад в четверг после обеда. Для СССР (и даже для восточноевропейских стран) это было недостижимо.
> По Вашему значит грузопотоки в СССР были организованы значительно хуже и дороже, чем на Западе? Ну прочитайте про организацию советских железных дорог в сравнении с западной.

Хуже и дороже. А вы просто не сталкивались тогда - не знакомы и теперь. Правда, в очередной раз прошу - нынешнюю Россию как пример не показывать! Потому что это собачья страна с собачьим народом.

И меня не долбает никакая великая организация железных дорог, если железобетон везли из Москвы в Хабаровск в одну сторону - и из Владивостока в Ленинград в другую (а у меня на этот случай даже статья припасена, с цифрами, ссылками и всем, что надо). Даже сейчас! - я не могу найти перевозчика, чтобы оперативно доставил в Минске полтонны реактива из Ярославля.