От Miguel Ответить на сообщение
К Георгий Ответить по почте
Дата 01.09.2002 00:45:03 Найти в дереве
Рубрики Манипуляция; Версия для печати

Вай-вай-вай! Неужто разоблачать дуэлянтов придётся мне?

Привет!
Привет!

>Он не способен писать статьи, Мигель. Никто этого от него сроду не видел. А
>из других все что-то вытягивает, вытягивает...

Может, ему нужно дать пример? Ориентировочно в октябре думаю послать Мухину статью для 8-й полосы "Дуэли" (озаглавлена "Интеллигентные мысли"), правда, по псевдонимом; ниже даю завершающую её часть, касающуюся закона АВН. Согласитесь, что более продуманной критики мухинских идей Вам пока что видеть не приходилось.

Об будущем

... А вообще, это у нас национальная черта такая - неуклюже карабкаться на давно изобретённый велосипед, вместо того чтобы спокойно идти по ровной проторенной дороге. Тут уж особо отличилась продажная провокаторская газетёнка "Дуэль", зарабатывающая деньги на подписке доверчивых читателей,- настолько мерзкая, что на неё, пардон, на.рать не получается, не испачкавшись с головы до ног. Наверняка штат её укомплектован агентами ФСБ, собирающими под свою крышу всех недовольных режимом, чтобы легче было контролировать провоцируемый газетой стихийный социальный взрыв. Изо всей нелепой и заведомо невыполнимой чуши, которую они предлагают и реализация которой неминуемо приведёт к страшной катастрофе с гибелью России, наиболее абсурден и чудовищен какой-то закон "О суде народа на Президентом и депутатами". Уже из названия очевидна его юридическая несостоятельность: как можно судить человека, обладающего юридической неприкосновенностью, против которого Прокуратура даже не выдвинула ни одного обвинения, да ещё и заранее предопределённым (и, значит, небеспристрастным), составом суда, так что, вопреки процессуальным каконам, обвиняемому даже не предоставлено права отвода состава суда?

Но суть предложения куда страшнее: они хотят "сделать ответственными" президента и депутатов России и, в зависимости от того, улучшили ли они или ухудшили жизнь населения, всенародным голосованием решать, наградить ли их, или отправить за плохое правление в тюрьму! Разберём же весь этот абсурдный бред по порядку.

Первое. Предлаганты мовершенно не приемлют тысячелетиями опробованного и доказавшего свою безальтернативность принципа разделения властей на три ветки - законодательную, исполнительную и судебную. В нормальном государстве эффективность их деятельности зависит от того, насколько успешно разделены их полномочия и насколько тонко работает система сдержек и противовесов, контролируемая четвёртой властью - СМИ, которые обладают полной и неограниченной свободой слова. Например, на любом предприятии инженер по технике безопасности проверяет, правильно ли у бухгалтера установлен компьютер - не загорится ли,- не испортит ли бухгалтер зрения от слишком долгого сидения. А бухгалтер, в свою очередь, начисляет зарплату инженеру и считает его расходы. Так уж разделены полномочия в системе управления предприятием. Но если кто-то из них попытается выйти за рамки предоставленных полномочий, например, инженер по т/б начнёт считать расходы бухгалтера, то сработает система сдержек и противовесов: бухгалтер пожалуется директору предприятия, и тот, по праву всевластного главы фирмы, надаёт нарушителю по шее. Такая же эффективная система сдержек и противовесов должна работать и в управлении государством.

А что предлагают мухинисты? По сути, они хотят дать президенту и депутатам неограниченные полномочия,чтобы те в течение своего срока делали со страной всё что хотели, и только потом спрашивать с них за результаты. Но видно ведь, что это самая настоящая диктатура, потому что противоречит принципу разделения властей! При правильной демократии хороший результат управления зависит от СОВОКУПНЫХ _действий_всех_трёх_ветвей_разделённой_ _власти_, подверженных влиянию стихийных рыночных сил. Поэтому нельзя говорить, что в таком-то результате заслуга или вина одного только президента или депутатского корпуса. Это всё равно что спрашивать с шамана острова Пасхи за недостаток дождей, обезлесивание, истощение почв и распространение крыс - он-то тут причём?
Каждый должен заниматься своим делом и отвечать только за свой участок работы. Например, пилот самолёта отвечает за жизнь и безопасность своих пассажиров, а водитель автобуса - за своих. И только. Нигде не написано, что водитель автобуса должен отвечать за жизнь пассажиров лайнера, потому что тогда бы в случае авиакатастрофы непонятно было бы, с кого спрашивать за судьбы погибших пассажиров - с водителя автобуса или, всё-таки, с пилота. А шизофреники-дуэлянты хотят всю ответственность приписать, скажем, несчастному президенту, который даже не имеет для воздействия на экономику достаточных полномочий (в силу разделения властей) и достаточных возможностей (в условиях отделённой от государства рыночной стихии) - так же как и водитель автобуса не может влиять на управление самолётом.

На самом деле, от президента требуется только подписывать правильные и законные указы, от парламента - принимать хорошие и конституционные законы, от суда - проверять конституционность их законов и указов, а также законность их прочих действий. Аналогично, от шамана острова Пасхи требовалось только организовывать духовную жизнь населения, а также молиться за ниспослание дождя, плодородие почвы и истребление крыс. Не более.

Второе. Совершенна безграмотна идея дуэлянтов привлекать всех членов парламента к единой коллективной ответственности - идея, давно отвергнутая ходом истории человечества. Ведь депутаты ведут себя в парламенте неодинаково и голосуют по-разному. Вот и надо бы спрашивать с них персонально, в зависимости от того, кто и как голосовал
в конкретных случаях. Но и такой суд был бы несправедливым, поскольку каждый депутат голосует в течение своих полномочий тысячи раз, и одному человеку физически не под силу разобраться с тысячами законопроектов. Для этого и надо голосование парламентом, чтобы большинством голосов нивелировались ошибки отдельных депутатов - кто не без греха? А мухинисты хотят, чтобы при оценке уходящей власти простой человек с улицы разобрался в правильности голосований парламеента, в которых и каждый депутат-то не разберётся!

В-третьих. Для улучшения жизни самое главное - наладить систему демократического перехода власти. Если уж вам так не понравился президент или депутат - так не избирайте его на следующий срок - вот и все дела. Следующий президент или депутат, под угрозой перспективы не быть переизбранным, уже будет действовать во благо страны, а не вдвое быстрее набивать карманы. А механизм переизбрания установить нетрудно, даже в молодых демократиях. Так, в независимой Украине 1994 г. демократическим путём сменили президента Кравчука и многих депутатов, первый срок правления которых оказался неудачным. Нет сомнений, что если бы непопулярный президент Ельцин переизбирался на третий срок, то в России тоже сработал бы такой механизм смены власти и население предпочло бы другого кандидата - Путина. Вот, вместо того чтобы построить нормальную систему выборов и смены власти, обеспечить подготовку и избрание лучших и честных кандидатов, дуэлянты занимаются чёрт-те чем.

Ну и совсем никчёмны упования мухинистов на то, что народ правильно проголосует на референдуме по оценке власти. Его надо сначала научить пользоваться механизмами и плодами демократии, а потом уже спрашивать его мнение. Не раньше.

Впрочем, обсуждать другие нелепости параноидальных мухинских проектов бессмысленно, ибо они изначально невыполнимы. Ясно, что попытка их реализации только приведёт к тому, что нынешние правители России, испугавшись потери власти, введут в стране полномасштабную диктатуру, так что с теперешними свободами и возможностью спокойной демократической смены власти будет покончено. Собственно, с этой целью и создаётся АВН - конечная выгода от неё только властям, а народу лучше не станет - неужели же результат неясен заранее? Потерпев от властей сокрушительное поражение в достижении цели, для которой создавалась, АВН развяжет против правителей настоящий террор с непредсказуемым исходом, который неминуемо принесёт народу новые неисчислимые страдания.

Господи! Спаси Русь Православную и её заветное особое предначертание, защити от преходящих перипетий грешного мира вроде мухинских идей, о которые, как рыба об лёд, бьётся наша многострадальная страна в неутихающем шторме мировой политики! В отчаяние можно прийти: пойдёт ли когда-нибудь эта страна по нормальному цивилизованному пути, или навеки останется оригинальничать, барахтаясь в болоте своесамости, подобно каким-нибудь странам Азии, Африки и Латинской Америки, страной, в самых популярных своих книжонках мечтающей стать Буркина-Фасо с ракетами?! Надо, надо двигаться вперёд, повторяя достижения цивилизованного человечества и, главное, опираясь на лучших людей России - её интеллигенцию - носителя культуры, совести и нравственности народной, универсальных знаний и умений, беспощадной стальной логики, чудесной интуиции и способности к предвидению. В ней и только в ней вся наша сила, надежда и опора.

Г.Н.Энтеллижанц
("Вехи новорусской мысли", ежемесячник в изгнании /Paris/, № 13, 2020)