От vld Ответить на сообщение
К Дм. Ниткин
Дата 03.06.2008 10:45:54 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Версия для печати

Re: успокойтесь, горячие финские парни

>>Кстати, массовый отказ от выезда в эвакуацию тех, кто были для Питера лишней нагрузкой, - одна из важных причин трагедии.
>>Они же в наибольшей степени и стали жертвами голода: старики, дети, иждивенцы.
>
>Покровский, есть вещи, над которыми глумиться категорически не рекомендуется. Еще живы те люди. Живы их дети и внуки. И я не позволю Вам даже намекать на то, что мой отец с моей бабушко умирали здесь в блокадную зиму от голода не потому, что у них не было возможности эвакуироваться, а протому что всем желающим предлагали, а они, видите ли, отказались.

Покровский, конечно "жжот".
Тем не менее случаи отказа в июне-июле при наличии выбора "уехать или остаться" были, вопрос в том, насколько они были "массовыми", предлагали есс-но не "всем желающим". С другой стороны, ИМХО в большинстве случаев место отказавшегося занималось другим, как в случае моего старого питерского знакомого, отец которого, не веря в падение Ленинграда, "отбрезался" из списка эвакуации, предложив вместо себя более молодого инженера (т.е. "по головам" счет остался прежним).