От Almar Ответить на сообщение
К Pokrovsky~stanislav Ответить по почте
Дата 01.06.2008 11:20:44 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Версия для печати

Re: переписываете вашу...

>В голоде 1932-33 года сталинская Советская власть проявила себя в полной мере как ответственная власть. Спасавшая и город от голодных смертей, которых могло быть в разы больше, и, в меру наличных сил, - село от отравлений спорыньей. И всех вместе - от продолжения голода уже в следующем году.

а может их спасли те, кто умер от голода? Количство едоков то уменьшилось, а значит и количество еды в рсчете на одного человека увеличилось?

Вот к слову, эпизод из воспоминаний пережившей голод бабушки одного моего приятеля. Едет по селу возница, трупы собирает. Лежит у дороге женщина. Он её поднял и в повозку к трупам закинул. А она была живая ещё, ну говорит ему "Никола, куда ж ты меня везешь, я ведь живая ещё?". А он ей отвечает: "Да ты всё равно завтра помрешь, что ж мне за тобой специально второй раз сюда ехать?" Так и отвез её и сбросил в яму к трупам. Но она как то там выкарабкалась оттуда и выжила в конечном итоге. Потом бабушке моего приятеля о себе расказать смогла.

Так вот к чему это я? А к тому, что смотрю я на некотрых рациональных сталинистов и сразу того возницу вспоминаю.