От Pokrovsky~stanislav Ответить на сообщение
К Temnik-2
Дата 16.05.2008 16:09:31 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Версия для печати

Re: Мимикрия покровской...

>У моего выжившего тогда знакомого всю жизнь мешки под глазами и воспоминание о тех зелёных листьях с деревьев, которые он ел от голода.

К таким свидетельствам надо присовокуплять документальные данные. Где и когда родился, где жил. А то ведь казусы здесь слишком частые. Очень многие путают разные голодные годы. Например, свидетельствуют о голоде, вспоминая совсем не тот год(или 1921-22 или 1946-47 и даже военное лихолетье). Именно такое происходило в семье родителей моей жены, когда они еще были живы.
В голод, типа связанный с коллективизацией, умерли от голода родители отца. И они, маленькие еще, брат с сестрой - далее жили самостоятельно. У меня вопрос возник, когда я узнал, что первенец ее родителей 1936 года рождения. Потом прояснилось, что родители жены 1908 и 1912 года рождения. И воспоминания о страшном голоде относились к 1921-22.

А причем здесь коллективизация? - Да при том, что в памяти стариков все перепуталось. Отнимали позже, а умирали от голода тогда, когда никто ничего не отнимал(самое начало НЭПа). Но голодали часто - и все слилось в одну картинку.

А особо мне нравилось, как про голод 30-х рассказывали в 1980-81 мои коллеги-рабочие во Львове. Сами - ребята сельские, в город доезжали на электричке. Никогда в жизни хорошо не учились. За политикой не следили. Когда, что происходило - туман сплошной.
Так у них Советская власть оказалась повинна в голоде и высокой смертности 1932-33 в находившейся под Польшей Западной Украине. В 1933 на Львовщине после этого вспыхнуло националистическое восстание крестьян, которое было жестоко подавлено. И тоже все перепуталось. Кто против кого и за что. Власть какая-то. А какая? - Ну конечно, советская... - И хоть кол на голове теши!