От miron Ответить на сообщение
К vld
Дата 16.05.2008 18:40:38 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Версия для печати

Старость – не радость.

>>Кто знает, кто знает....
>
>Т.е. у вас все еще осталось сомнение в том, что наличие подключенного к и-Нету компьютера подразумевает доступ к таким сетевым ерсурсам как виртуальная медицинская энциклопедия и поисковики? Так вот я вас информирую, что наличие подключения к и-Нету в России не ограничивает доступа к вышеописанноым ресурсам, ну если трафик позволяет (у меня безлимитный доступ).>

Так я всегда сомневаюсь. От старости это.

>Клиническая картина эрготизма настолько характерна, что ее трудновато перепутать с первой стадией голодания, не так ли? Так что не надо натягивать резиновое изделие №2 на глобус Украины, достаточно было бы отметить, что по статистике количество отравлений спорыньей возрастает в голодные годы, поскольку буквально "едят что попало", в т.ч. и сомнительную рожь. Но это не исключает жестокого голода, не так ли? Или вы исходите из того что "глупые пэйзане виноваты", что не смогли найти достойного эрзаца, чтобы заглушить голод, и отравились.>

Да, получается, что острая картина эрготизма не совсем характерна для обывательского наблюдения, что были опухания. Значит, надо смотреть дальше. Мой прокол, подзабыл, что нам давали. Да и давали–то по учебникам. В то время найти такую клинику эрготизма было уже просто невозможно. Вот, видите, я легко соглашаюсь, что гипотеза не верна.

>>И когда же Вы видели голодающего? Это ведь раритет в СССР и России.
>
>Что касается голодающих то оно конечно раритет, но "места знать надо", эти "раритеты" я видел в замечательные 90-е в Грузии времен "между Гамсахурдия и Шеварднадзе", встречаясь с проходившими через наш общественный центр беженцами из Таджикистана и района армяно-азербайджанского конфликта, а во время армейской службы в окружном госпитале также приходилось столкнуться со случаями дистрофии и иметь удовольствие наблюдать, например, распухшие ноги истощенного как скелет человека. Смею вас заверить, если не закрывать глаза на окружающую прекрасную действительность - чего только не насмотришься.>

Очень интересно бы узнать Ваши впечатления.

>У нас на СНГвщине тем временем как вы развивали советскую науку на западе всякое случалось.

>>То, что я видел на занятиях после лечебного голодания,
>
>Так ваши познания из области курсов по лечебному голоданию? Или ваш апломб обусловлен профильным медицинским образованием?>

Курсы голодания сам не проходил, а вот диплом врача имею, правда он уже устарел.

>>то отеки никак не заметны. Если же имелись проблемы с пищеварительным трактом, то они в СССР и России легко лечились путем парэнетрального питания.
>
>Да, да, не было заметных невооруженному профильным медицинским образованием кахектических отеков в СССР и России, ну не было и всё. Ну не было так не было, я вам верю.>

То есть полностью ещё из доверия не вышел?

>>Итак, либо Вы видели голодающих где–то на Марсе,
>
>К сожалению на Марсе не был, а хотелось бы, пусть даже в качестве поставщика гуманитарной помощи голодающим.>

Ну вот, опять я ошибся.

>>либо Вас допустили до разговора с узниками Ольстера, что мало вероятно,
>
>Не угадали.

Да, разгадалка стала сдавать.

>>либо мама Вас полохо воспитала и не научила стараться не врать.
>
>Опять не угадали.

Опять свой разгадалки.

>>Если Вы видели голодающих в Институте питания (что мало вероятно), то мне бы детальку о том, что там на первом этаже.
>
>И опять не угадали, "не угадавший три и более раза дисквалифицируется и к дальнейшему розыгрышу не допускается".>

От горя я заплачу.

>>>А вам кто сказал что для сердечной или почечной недостаточности голод - это не страшно?>
>>
>>Мои преподаватели. В первую стадию.
>
>Ваши преподаватели в мединституте? :) Давайте не сравнивать всякие разгрузочные диеты длиной в пару недель (вплоть до голодных) под наблюдением врача с элементарным каждодневным голодом в течение месяцев, это разные вещи.>

Давайте.

>>А что на Украине все крестьяне повально страдали почечной недостаточностью?
>
>Кто сказал, что повально и только почечной, многие хронические болезни обострятся на фоне голода и падения качества жизни в охваченных голодом районах. Это и есть "повышения смертности из-за голода".>

Вы правы.


>>Плохо, плохо Вас Ваша мамаша воспитала. Опять неприличные словечки. Не стыдно такому большму?
>
>Знаете, дам добрый совет: нет более убогого зрелища чем старый фигляр, так что воздержитесь от "иронии", ибо когда вы стараетсь "шутить" и "иронизировать", это выглядит весьма жалко.>

Огромное спасибо за совет. А Вам правда было меня жалко?

> И что вам до моей "мамаши", у вас матерный комплекс?>

Наверное. Но вот не люблю матершинников.

>>И по одному брехливому факту (Ваши родственники, видимо, Вам набрехали) Вы делаете глобальный вывод и ещё ползьуетесь такими нехорошими словами. Ай, ай!
>
>Во-первых, не склонен считать данный факт "брехливым" у меня есть основания доверять людям, потерявшим в голод немало членов семей, моих пусть и троюродных-четвероюродных, но родственников, во-вторых, " в некоторых случаях" - не глобальный вывод, в-третьих, "человек ищет где лучше", с этой точки зрения поведение фельдшера и учителя в описанном мною случае вполне понятны, вы ведь и сами в свое время сдрысн..., пардон>

Вот видите, вовремя сдержалис. Ещё один положительный результат Вашего перевоспитания.

> выбрали благую долю на Западе, а не остались бедовать с российским научным сообществом>

Выбрал. Об этом Вам может рассказать Алмар. Он все выведал о моей доле.

> в-четвертых, ваша манера оплевывать пОходя всех встречных и их знакомых и родственников до кучи мне кажется несколько контрпродуктивной.>

Так я только матершинников и ходжанасретдинистов оплевываю. Это меня извинает.

> Ну я то посмеюсь над вашими ужимками, да вернусь к обсудаемой теме, а кто-то всерьез обидится.>

Видите, как ;приятно со мной общаться. Весело.

>>Не надо передегивать, плохо воспитанныей вьюноша. Я, как и Покровский, считаю, что многие крестьяне на Украине пухли не от голода, а от отравления спорыньей, но это надо еще доказывать.
>
>Правильно, во-первых, не надо передергивать, старый дуралей (это сугубо для уравнивания счета какашек).>

Ну вот, все испортили. Думал, что удалось Вас перевоспитать, но ошибся – мамаша Вас точно недосвоспитала.

>Во-вторых, доказывайте, докажите, например, что как гангренозная (антонов огонь), так и конвульсивная (пляска святого Витта) формы эрготизма были перепутаны неграмотными пэйзанами с "голодным опуханием", сиречь "кахектическим отеком".>

Будем работать. Для того и наука. Взял гипотезу – проверил. Затем вторую и т.д.